Турецкий суд приговорил двух бывших начальников полиции к пожизненному заключению по делу Гранта Динка - Новости

26 марта 2021
263
Турецкий суд приговорил двух бывших начальников полиции к пожизненному заключению по делу Гранта Динка
Турецкий суд приговорил двух бывших начальников полиции к пожизненному заключению за их участие в убийстве известного турецко-армянского журналиста Гранта Динка, сообщает Anadolu.

Динк был застрелен при выходе из редакции газеты «Агос», редактором которой он был, в январе 2007 года.

В 2011 году убийца Динка Огун Самаст был приговорен судом по делам несовершеннолетних к почти 23 годам тюремного заключения. Ему было 17 лет на момент совершения убийства. В январе следующего года Ясин Хаял был приговорен к пожизненному заключению за подстрекательство к убийству.

В числе осужденных судом в пятницу бывший начальник полицейской разведки Али Фуат Йылмазер, который был приговорен к тюремному заключению без права досрочного освобождения. Другой начальник полиции, Рамазан Акюрек, также был приговорен к пожизненному заключению.

Государственные турецкие СМИ обвинили в убийстве Динка движение исламского проповедника Фетуллу Гюлены, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Различные другие фигуранты дела Динка были приговорены к тюремному заключению по обвинениям, включая соучастие в убийстве, членство в террористической группе - из-за связей с движением Гюлена - а также подделку и уничтожение документов.

В 2010 году Европейский суд по правам человека обязал Турцию выплатить 100 000 семье Динка в качестве компенсации, заявив, что власти не смогли должным образом защитить Динка, хотя они знали, что ультранационалисты замышляют его убийство.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку