Призывы Анны Акопян к миру гуманны, но оторваны от реальности - Новости

25 июля 2020
604
Призывы Анны Акопян к миру гуманны, но оторваны от реальности
Супруга премьер-министра Армении Анна Акопян, инициатор кампании «Женщины во имя мира» обратилась с призывом к азербайджанским матерям.
Ранее она неоднократно обращалась к женщинам соседней страны, с призывом объединиться против войны, создать благоприятные условия для лидеров конфликтующих стран в поиске решений конфликтов за столом переговоров.

Безусловно шаги супруги премьер-министра Армении по смягчению региональной напряженности стоит только приветствовать, однако, важно понимать, кому они адресованы. Авторитарный режим Азербайджана контролирует все сферы деятельности в стране, где отсутствует гражданское общество и где царит тотальный контроль. В таких условиях вряд ли хоть одна мать из Азербайджана рискнет ответить на призывы Анны Акопян. Неужели в администрации супруги премьер министра не осознают, что призывы последней останутся безответными? Если же осознают, не означает ли это, что в ее окружении заняты банальным популизмом в условиях, когда на границе гибнут армянские солдаты, чьи матеря в буквальном смысле не воспринимают посыл супруги армянского премьера. Ведь рана долго заживать не будет...

Между тем, как и подобает авторитарным режимам, “слова о мире” воспринимаются как признак слабости. Мехрибан Алиева, будучи вице-президентом Азербайджана, поощряет своих граждан на агрессию против армян. Напряженность с Арменией для режима Алиева - залог долговечности. Поэтому не стоит надеяться, что в Азербайджане найдется хоть один гражданский активист или политик, который положительно отреагирует на призыв армянской стороны к миру. Стоит напомнить, что единственная гражданская активистка, которая периодически говорила о диалоге с Арменией, была Лейла Юнус, которая сбежала из Азербайджана. Вряд ли все эти факторы не учитывают в Ереване. Поэтому хочется надеяться, что те, кто составляют тексты с призывами о мире с Азербайджаном, информируют госпожу Акопян о невозможности такого мира в условиях армянофобии и тотальной агрессии против всего армянства.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку