Известный своими расистскими высказываниями спортсмен, назначен советником в турецком министерстве - Новости

25 июня 2020
349
Известный своими расистскими высказываниями спортсмен, назначен советником в турецком министерстве
Известный турецкий борец, олимпийский вице-чемпион, чемпион мира и Европы Рза Каялп назначен советником в министерстве спорта и по делам молодежи Турции.

Сообщается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично подписал указ о назначении на должность советника известного ксенофоба - спортсмена, который периодически делал расистские публикации об армянах и греках в социальных сетях. Ряд турецких электронных СМИ назвали назначение Каялпа скандальным, напомнив некоторые из его предыдущих расистских высказываний.

Нетолерантность спортсмена по отношению к меньшинствам была особенно заметна во время масштабных и внутренних протестов, которые прошли в 2013 году в парке Гези, на площади Таксим в Стамбуле.

В своем посте в Twitter в те дни Каялп обвинил армян и греков в организации акций протеста и разжигании нестабильности в стране.

«Вы оставили площадь армянам, пусть Аллах накажет вас, грабители». За эти и другие посты, оскорбляющие армян, Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) дисквалифицировала турецкого спортсмена на 6 месяцев. В своей последней заметке в соц.сетях ярый сторонник Эрдогана назвал армян и греков «собаками».

Перевод: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку