Премьер-министр Канады: Зверства Геноцида армян никогда не должны быть забыты - Новости

25 апреля 2022
162
Премьер-министр Канады: Зверства Геноцида армян никогда не должны быть забыты
Зверства Геноцида армян в Османской империи никогда не должны быть забыты, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо по случаю 107 годовщины Геноцида армян, сообщается на сайте премьера.
Трюдо назвал Геноцид армян "одной из самых мрачных страниц в истории человечества".
"Зверства, совершенные с 1915 по 1923 год, и ужасное количество погибших никогда не должны быть забыты. В 2015 году, спустя столетие после начала этой трагедии, парламент принял предложение объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян датой, которая с тех пор служит напоминанием о потерях, травмах и боли, причиненных этими зверствами, и гарантирует, что они никогда не повторятся. Этот день приходится на Месяц памяти, осуждения и предотвращения геноцида", — отметил глава канадского правительства.
Трюдо отметил, что ненависть и насилие никогда больше не должны встречаться с безразличием. По мнению премьера, необходимо сделать выводы из трагедии, которая произошла 107 лет назад.
"Вместе в эту мрачную годовщину мы вспоминаем о потерянных жизнях, признаем силу и дух армянского народа и с надеждой смотрим в будущее мира, взаимного уважения и достоинства между людьми и странами во всем мире", — отметил он.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку