МИД РФ: Ведется подготовка второго заседания платформы "3+3" по Южному Кавказу - Новости

25 апреля 2022
110
МИД РФ: Ведется подготовка второго заседания платформы "3+3" по Южному Кавказу
Ведется подготовка ко второму заседанию платформы "3+3" по Закавказью, сказал в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ Денис Гончар.
Первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана прошло в декабре 2021 года в Москве. Ранее МИД Грузии подтвердил, что Тбилиси отказывается от участия в региональном консультативном механизме.
"В настоящее время идет подготовка к проведению второго заседания Консультативной региональной платформы "3+3". О месте и сроках его проведения будет объявлено", - сказал Гончар.
Он отметил, что повестка "3+3" полностью отвечает и интересам Грузии, для которой "двери", по общему согласию всех стран-участников, остаются открытыми.
По словам Гончара, Москва считает правильным активно задействовать "3+3" для развития взаимодействия стран Южного Кавказа и их соседей. Такое сотрудничество предполагает коллективное рассмотрение вопросов, не обостряет политические противоречия, а, напротив, способствует повышению взаимного доверия.
По его словам, приоритетными направлениями являются реализация взаимовыгодных проектов в сферах торговли, энергетики, промышленности, инновационных технологий, модернизации инфраструктуры.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку