The Times of Israel: Израиль готовится к массовому исходу евреев из Украины - Новости

25 января 2022
119
The Times of Israel: Израиль готовится к массовому исходу евреев из Украины
Правительство Израиля всерьез готовится к тому, что тысячи украинских евреев захотят иммигрировать в страну в случае «российского вторжения» на Украину.
Как передает издание The Times of Israel, этому вопросу было посвящено экстренное совместное совещание целого ряда учреждений еврейского государства, которое состоялось 23 января.
В обсуждении вопроса приняли участие представители Канцелярии премьер-министра, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, а также Министерства по делам диаспоры и Еврейского агентства.
По итогам совещания его участники выпустили доклад, в котором говорится, что около 75 000 человек, проживающих на востоке Украины, считаются имеющими право на получение израильского гражданства.
В документе также отмечается, что у Израиля уже давно имеются планы массовой эвакуации евреев из различных стран в случае необходимости. А в отношении Украины эти планы были скорректированы с учетом роста напряженности в этой стране.
Издание также сообщает, что израильский МИД пока сохраняет хладнокровие. Представитель ведомства 24 января заявил, что Израиль в настоящее время не ожидает всплеска иммиграции из Украины.
Тем не менее, в министерстве уже начали изучать возможность отъезда из Украины примерно 10 000 граждан Израиля, которые в настоящий момент находятся в этой стране.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку