США грозят России: Санкции будут тяжелее 2014 года, когда рубль подешевел на 50% - Новости

25 января 2022
173
США грозят России: Санкции будут тяжелее 2014 года, когда рубль подешевел на 50%
Финансовые санкции, которые США введут против России в случае обострения ситуации на Украине, будут тяжелее, чем в 2014 году. Об этом сегодня, 25 января, заявил высокопоставленный представитель американской администрации в ходе телефонного брифинга.
Он напомнил, что в 2014 году тогда рубль подешевел на 50 процентов, а ЦБ потратил 25 процентов резервов на его поддержку.
В Белом доме отметили, что нынешняя перемена в цене валюты, возможности дефолта — «отражают значительность экономических санкций, которые мы готовы ввести», передает РИА Новости.
Представитель администрации США также сообщил, что ограничения США против России коснутся аэрокосмической отрасли, искусственного интеллекта и квантовых компьютеров.
Напомним, что на фоне обострения геополитических рисков вокруг ситуации с Украиной рубль накануне, 24 января, продолжил падение, наблюдавшееся последние несколько дней: доллар рос выше 79 рублей, а евро — выше 89 рублей. В результате Банк России объявил о приостановке операций по покупке валюты на рынке. На этом фоне российская валюта отвоевала у доллара и евро около 90 копеек, однако через некоторое время вновь снижалась к вышеуказанным уровням. Днем во вторник курс рубля повышался к доллару и в большей степени к евро, корректируя обвал понедельника.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку