Арцах. В Авдуре верят в будущее родины - Новости

25 января 2022
247
Арцах. В Авдуре верят в будущее родины
Жители общины Авдур Мартунинского района Арцаха крепко привязаны к родной земле.
Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявил глава общины Авдур Варужан Григорян.
По его словам, село имеет очень давнюю историю. В нем проживало около 600 человек, а к началу 20 века население сократилось. Сегодня в общине проживает 95 человек.
«Общинная школа носит имя героя первой Арцахской войны Самвела Сафаряна. А школьников воспитывают на примере героев. В здании детского сада действует общественный центр. У нас есть недавно построенный медпункт. Наша деревня раскинулась у подножия гор. Здесь люди верят в будущее родины. И часто молятся в церкви Сурб Аствацацин за мирное небо Арцаха. Церковь, построенная в 1874 году, стала для нас святыней», — рассказал глава общины, добавив, что после войны в селе поселился 21 переселенец. В. Григорян добавил, что село газифицировано, круглосуточно обеспечено электричеством и водой. Проложена водопроводная сеть протяженностью 5 км. Наш собеседник с сожалением отметил, что в ходе 44-дневной войны из их небольшого поселка погибли двое односельчан.
«Население нашего села всегда отличалось трудолюбием. У нас в селе есть богатый урожаем лес. Природа дала все, чтобы жить и творить. У нас 107 га пашни, из которых 64 га используются. Люди в основном занимаются сельским хозяйством. Нам просто нужен прочный мир, чтобы наша Родина процветала», — обобщил глава общины.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку