Армяне всего мира отмечают 107-ю годовщину Геноцида армян - Новости

24 апреля 2022
130
Армяне всего мира отмечают 107-ю годовщину Геноцида армян
Геноцид 1915 года был величайшим преступлением начала 20 века, совершенным Османской империей в отношении армян. Армяне всего мира отмечают 107-ю годовщину Геноцида армян.

Геноцидом армян называют резню армянского населения во время Первой мировой войны в Османской империи. Эти массовые убийства проводились младотурецким правительством в разных частях Османской империи. Первая международная реакция на эти события была в 1915 году. Это было совместное заявление Франции, России и Великобритании от 24 мая 1915 года, в котором насилие против армянского народа было названо «преступлением против человечности и цивилизации». Стороны обвинили в преступлении правительство Турции.

Во время Первой мировой войны младотурецкое правительство приняло политику пантюркизма, направленную на сохранение остатков Османской империи. Согласно курсу этой программы, должна была быть создана большая Турецкая империя, границы которой простирались бы до Китая, включая все тюркоязычные народы Кавказа и Средней Азии. План состоял в том, чтобы по пути тюркизировать все национальные меньшинства. Армяне считались главным препятствием на пути реализации этой турецкой идеи.

Накануне Первой мировой войны в Османской империи проживало более 2 миллионов армян. 1915-1923 гг. жертвами турецкой резни за этот период стали около 1,5 миллиона армян, остальные были либо насильственно обращены в ислам, либо нашли убежище в разных странах мира.

Термин «геноцид» был введен в 1944 г. Его ввел в оборот польский юрист еврейского происхождения, профессор Рафаэль Лемкин. Семья Лемкина была одной из жертв еврейского Холокоста, и этим термином он хотел описать и определить систематизированную нацистскую политику убийств и насилия, а также зверства против армян в Османской империи в 1915 году.

Геноцид – это организованное истребление какой-либо группы людей с целью прекращения их коллективного существования. Поэтому реализация геноцида требует централизованного программирования, внутренних механизмов реализации, что делает геноцид государственным преступлением, так как только у государства есть все ресурсы, которые могут быть использованы для реализации этой политики.

Первой фазой истребления армянского населения стали начавшиеся 24 апреля 1945 года аресты и последующие уничтожения сотен представителей армянской интеллигенции. Позже армяне всего мира стали отмечать 24 апреля как День памяти жертв Геноцида армян

Вторым этапом Геноцида армян стал призыв около 60 000 армян в турецкую армию, которые впоследствии были разоружены и убиты своими турецкими соратниками.

Третий этап геноцида ознаменовался резней и депортацией женщин, детей и стариков в сирийскую пустыню. Сотни тысяч человек были убиты во время депортации турецкими солдатами, полицией, курдскими и черкесскими бандами. Многие умерли от голода и эпидемий. Тысячи женщин и детей подверглись жестокому обращению. Десятки тысяч армян были насильственно обращены в ислам.

Последний этап Геноцида армян - массовые депортации, абсолютное отрицание турецким правительством массового истребления армянского народа на его родине. Несмотря на продолжающийся процесс международного признания Геноцида армян, Турция всеми возможными способами борется с его признанием, в том числе используя фальсификации истории, различные инструменты пропаганды, лоббирование и т.д.

9 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая определяет геноцид как международное преступление, и подписавшие ее государства обязуются предотвращать и наказывать виновных в геноциде.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку