Турецкий парламент вернул Гаро Пайлану законопроект о признании Геноцида армян - Новости

24 апреля 2022
138
Турецкий парламент вернул Гаро Пайлану законопроект о признании Геноцида армян
Турецкий меджлис вернул законопроект депутата парламента Турции от оппозиционной прокурдской Партии демократии народов (HDP) Каро Пайлана о признании Геноцида армян, сообщает ntv.com.
Законопроект был представлен депутатом 23 апреля. В нем, помимо признания Геноцида, требуется переименовать все улицы и общественные места, названные в честь политиков, военных и руководителей бандитских отрядов, причастных к резне армян.
Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп решил отправить законопроект обратно депутату. В обосновании его решения отмечается, что он противоречит "положениям внутренней процедуры".
"Предложение такого законопроекта в Турции могут поддержать не внутри страны, а за ее пределами. Мы никогда не позволим клеветать на наш народ и историю в Меджлисе", - как передает haberturk.com заявил Шентоп.
В проекте закона Пайлан отметил, если в меджлисе Турции вопрос Геноцида армян будет обсужден, а справедливость – восстановлена, не будет нужды в заявлениях президентов и парламентариев других стран. По его словам, единственное общество, которое может залечить раны армянского народа — это общество Турции, единственный парламент – парламент Турции. Геноцид армян был на территории нынешней Турции и именно там должна быть восстановлена справедливость.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку