Грузины продали азербайджанцу компанию, обеспечивающую интернетом большую часть региона - Новости

24 марта 2021
400
Грузины продали азербайджанцу компанию, обеспечивающую интернетом большую часть региона
Владелец компании Caucasus Online LLC Хвича Макацария также продал оставшуюся 51% акций компании азербайджанской компании Nexol Holding. В результате сделки 100% владельцем компании стал азербайджанский бизнесмен Насиб Гасанов.

Как сообщает портал businessformula.ge,, эта сделка также не была согласована с Комиссией по связи. Соответственно, комиссия считает Гасанова незаконным владельцем «Caucasus Online».

«Caucasus Online» с 2008 года является единственным владельцем подводного оптико-волоконного кабеля длиной 1200 км, построенного Tyco Electronics, с помощью которого обеспечивается транзитная доставка интернета из Европы в регион Южного Кавказа и Каспийского моря. Оптико-волоконный кабель расположен на дне Черного моря, что позволяет осуществлять прямую доставку высококачественного интернета из Европы в Азию.

Именно с этой целью в 2019 году Насиб Хасанов приобрел у владельца «Caucasus Online» Хвичи Макацария 49% доли компании International Online Networks LLC. Сделка состоялась в офшорах, в частности на Британских Виргинских островах.

Как писал «Бизнес Грузия» в августе прошлого года, Хасанов инициировал беспрецедентный проект на Южном Кавказе. Он хочет соединить Китай с Европой по оптико-волоконному кабелю, проходящему через наш регион. Для этого он ведет переговоры с Грузией и Казахстаном. Согласно проекту, кабель, который идет в Грузию из Европы, пройдет через Азербайджан, далее по дну Каспийского моря и соединится с инфраструктурой в Казахстане, тем самым связав Шанхай с Франкфуртом, и частью этого значительного проекта будет Южный Кавказ.

Проект противоречит российским интересам, поскольку в настоящее время Китай для своей интернет-связи с Европой активно использует наземную телекоммуникационную инфраструктуру России. Помимо Китая транс-каспийский проект дает возможность продавать интернет также в Средней Азии и Индии.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку