Human Rights Watch обвинила Эрдогана в «беспрецедентном разрушении» прав человека - Новости

24 марта 2021
342
Human Rights Watch обвинила Эрдогана в «беспрецедентном разрушении» прав человека
Human Rights Watch обвинила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в «беспрецедентном разрушении» прав человека и демократических норм в стране, одновременно призвав Европейский совет высказаться по поводу ухудшения ситуации с правами человека в стране.

«Евросовет должен ясно дать понять, что предложенная ЕС позитивная повестка в отношении Турции будет связана с прекращением нападок на деятелей оппозиции и ощутимым прогрессом в защите прав человека», - говорится в заявлении HRW.

Human Rights Watch указала на быстрое подавление демократии в стране при 18-летнем правлении Эрдогана, начиная с недавнего выхода страны из международного договора о правах женщин, известного как Стамбульская конвенция.

Это решение было принято через два дня после того, как главный прокурор высшего суда Турции объявил, что возбудил дело о закрытии прокурдской партии «Демократия народов».

По словам HRW, Эрдоган стремится удержать власть, и «любой институт или часть общества, которые стоят на пути его широкомасштабных усилий по изменению общества Турции», являются потенциальной мишенью.

Выход из Стамбульской конвенции является частью усилий Эрдогана по обеспечению поддержки со стороны религиозных консервативных кругов за пределами его партии, заявила HRW.

«Эрдоган готов использовать конвенцию в качестве предлога для пропаганды крайне разобщающих и гомофобных политических дискуссий».

По заявлению HRW, подавление Анкарой прокурдской ПДН является прямой атакой на демократические права миллионов курдских избирателей.

Турция проигнорировала декабрьское постановление Европейского суда по правам человека об освобождении бывшего сопредседателя ПНД Селахаттина Демирташа, который с 2016 года находится в тюрьме по ряду обвинений в терроризме.

HRW раскритиковала ЕС и Соединенные Штаты за то, что признавая регресс Турции в области прав человека, они сосредоточивают внимание на «стратегическом значении страны в регионе».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку