В Армении воссоздали образ человека из IV тысячелетия до нашей эры - Новости

23 сентября 2021
208
В Армении воссоздали образ человека из IV тысячелетия до нашей эры
Армянские ученые совместно с коллегами из Бразилии, Чехии и Ирландии воссоздали облик древнейшего человека, обитавшего в пещере Арени-1. Антропологическая реконструкция была произведена с помощью современных технологий, на основе полученных археологических данных и анализов ДНК.
Раскопки на территории пещеры начались еще в 2007 году, тогда и были обнаружены три черепа. После анализа ДНК и многочисленных исследований было установлено, что они принадлежат людям, которые жили на этой территории 6 тысяч лет назад. Исследования показали, что один череп принадлежит 6-летней девочке, другой 9-летнему мальчику , третий - 18-летнему подростку.
Научный сотрудник института археологии и этнографии НАН Армении, археолог Борис Гаспарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что несколько лет назад после того, как к работам подключились чешские коллеги, появилась идея воссоздать облик этих людей по черепам. Однако впоследствии проект расширил свою географию, к нему подключились специалисты из Ирландии и Бразилии.
За три года кропотливого труда удалось воссоздать внешний облик только 18-летнего мальчика.

мальчик.jpeg
"Это крайне важно: одно дело, когда ты видишь череп, другое - когда видишь лицо, соприкасаешься с прошлым", - сказал Гаспарян.
Он отметил, что в воссоздании облика им помог бразильский антрополог и 3D-дизайнер Сисеро Мореас, исследование ДНК было проведено ирландцами, антропология и краниометрия сделаны в Армении, дизайн - в Чехии.
Гаспарян подчеркнул, что армянская сторона только своими силами не смогла бы все это организовать и воссоздать - нет соответствующей технической базы. На вопрос, в чем выгода иностранцев в проекте, работы над которым они проводили безвозмездно, археолог объяснил, что для них быть частью этого проекта престижно. В прошлом реконструкция черепов проводилась вручную, на что уходило очень много времени. Сейчас же 70% этой объемной работы выполняет техника с использованием математических алгоритмов, а 30% - приходятся уже на фантазию человека.
Гаспарян не исключает, что такого рода реконструкция - первая в регионе, а возможно и в мире. Он отметил, что в ближайшее время будут восстановлены облики детей. В будущем они планируют их анимировать, и "оживить" путем голограммы.
Древний человек будет жить, как и прежде, в пещере и даже заговорит на специально написанном для него языке - смеси индоевропейского, древнехеттского, урартского, армянского - со всеми, кто придет его навестить.
Воссоздание облика древнего человека и сегодня достаточно кропотливая задача. Для того, чтобы воссоздать лицо, нужно в первую очередь иметь оцифрованный вариант черепа. Далее специалисты работают над каждым участком лица, проектируют размер носа, разрез глаз, объем ушей. Следующий шаг – заполнение мышц лица, и создание оцифрованной скульптуры лица. После этого уже лицо получает характерный этому периоду цвет кожи, добавляются волосы, линии, морщины. Внешность готова.
Представитель чешской организации "Наша история" Джири Шинделар отметил, что трехмерная цифровая модель черепа была сделана два года назад. Он отметил, что этот проект важен не только для Армении, но и для всего археологического мира. Кроме того, он открывает новые горизонты двустороннего армяно-чешского сотрудничества.
Важность проекта для двух стран подчеркнул и Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Армении Бедржих Копецки. Он отметил, что проект и само место имеет мировое значение, и свидетельствует о том, сколького можно достичь путем международного сотрудничества.
"Это также показывает, насколько сотворчество и совместный труд научных работников, выдающихся людей важны для каждого государства. Рад, что и наши ученые участвуют в этом очень важном проекте, радует и сотрудничество и дружба между учеными двух стран", - сказал он.
Копецки характеризует двусторонние армяно-чешские отношения во всех сферах как очень хорошие, при этом считает основой таких отношений взаимодействие между людьми.
"Это основа для государственных отношений и радует, что здесь могу видеть сотрудничество и дружбу между нашими и вашими учеными".
Он считает, что у Армении есть все предпосылки того, чтобы превратиться в туристическую страну, с ее древней культурой и достопримечательностями.
В свою очередь, губернатор Вайоцдзорской области Арарат Григорян подчеркнул важность проекта в плане развития туристического направления и еще большей популяризации нашей страны.
"Находки - это еще одно доказательство того, что наша страна имеет тысячелетнюю историю. Все эти артефакты свидетельствуют о том, что тысячелетия назад мы имели истоки виноделия, местность была заселена людьми", - сказал он. По его словам, в мире не так много мест, где во время раскопок были обнаружены черепа 6-тысячелетней давности. Он назвал это вкладом Армении в мировую культуру.
Напомним, при раскопках в пещере Арени-1 в течении 2007-2014 гг. была обнаружена древнейшая обувь Евразии и древнейший в мире винодельческий комплекс и множество других ценных артефактов, которые принесли памятнику мировую известность. Во время раскопок в пещере было обнаружено множество ценных находок.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку