В России задержаны 22 члена «Исламского движения Узбекистана» - Новости

23 июля 2020
428
В России задержаны 22 члена «Исламского движения Узбекистана»
В Москве, Новосибирске и Красноярском крае задержаны 22 участника межрегиональной структуры международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ, запрещена в РФ). Об этом сегодня, 23 июля, сообщили в ЦОС ФСБ.

Масштабная операция проходила при взаимодействии ФМБ с МВД и Росгвардией.

«Задержаны 22 человека из числа ее главарей и рядовых участников», — сообщили в ЦОС ФСБ России.
По данным ФСБ, члены ячейки причастны к преступлениям террористического характера, вели вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансировали членов террористической структуры на территории Сирии.

Dialogorg.ru напоминает, что «Исламское движение Узбекистана» — создано в 1996 году бывшими членами ряда запрещённых в Узбекистане политических партий и движений, включая «Адолат уюшмаси» («Общество справедливости»), «Исламская партия Возрождения», «Исламская партия Туркестана», «Ислом Лашкарлари» («Воины Ислама») и др. 4 февраля 2003 года Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил её деятельность на территории России. В 2014 году тогдашний главарь движения Усман Гази заявил о присоединении своей организации к «Исламскому государству» (террористическая группировка, запрещена в РФ). В настоящее время ИДУ действует в Афганистане и Пакистане, руководителем исламистов является некий Абдухолик.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку