Эпотажная активистка угрожает межнациональному согласию Башкортостана - Новости

23 июля 2020
575
Эпотажная активистка угрожает межнациональному согласию Башкортостана
Как уже сообщали Dialogorg.ru, активистка из Уфы Рамиля Саитова, чьи выходки перманентно оказывались в центре внимания общественности Республики Башкортостан, на этот раз отличилась тем, что возмущалась армянским присутствием в республике. В частности, Саидова опубликовала видеоролик, в котором подошла к гуляющим в парке несовершеннолетним девушкам заявив, что в регионе много армян. А также заявила, что «толерантность — это смерть, девочки».
Общественность Башкортостана возмущена поведением Саитивой, которая из всех представителей этнических групп, проживающих в Республике, выбрала для травли именно армян. Сама активистка оправдывается, мол, не знала из какой страны девушки в видеоролике, однако, судя по ее реакции и поведению выбирала “героинь” для своего сюжета именно из числа армян. А теперь местным СМИ сообщает, что, мол, после публикации ролика получила «тысячи угроз» жизни и здоровью со стороны армян, которые ее якобы «терроризируют, демонстрируя национальную агрессию». Хотя агрессию явно демонстрирует сама автор видеоролика.

Отметим, что Саидова в 2018 году участвовала в выборах мэра Уфы, в 2019-м пыталась баллотироваться на пост главы региона. А 13 июля подала в ЦИК заявку для участия в выборах президента Татарстана. Свое решение баллотироваться она объясняет тем, что она “лучшая деловая женщина России”. Правда, этот титул она получила в далеком 1999 году в номинации «Финансы и бизнес» по версии Соsmороlitаn. С тех пор у активистки не сложилась личная жизнь, она уже успела побывать за решеткой за избиение охранников, а теперь ее могут засудить за ненависть и вражду по национальному признаку. Так, зампредседателя Общественной палаты Башкирии Олег Галин опубликовал открытое обращение и попросил руководителей республиканских МВД, Следственного комитета, прокуратуры и ФСБ привлечь Саитову к ответственности за «возбуждение ненависти и вражды, а также за унижение достоинства человека по признакам национальности». А также наказать ее за оскорбление несовершеннолетних девушек, «всего армянского народа» и провести экспертизу ее психического состояния.
«Мне кажется, любого нормального человека должно было возмутить это видео, потому что Россия — многонациональная страна. Мы живем в мире и согласии. И тут такой вопиющий случай и то, что это было направлено на несовершеннолетних детей, меня это очень зацепило. <…> Я считаю, этот человек должен быть наказан».

Примечательно, что Саитова своими поступками уже вызывало раздражение в обществе. В 2018 году она бросила сумку в судью. В 2019 году получила штраф в 20 тысяч рублей за призыв к несанкционированному митингу. В феврале 2020 года ее арестовали на пять дней за неуплату автомобильного штрафа в 1,5 тысячи рублей. Но в данной ситуации все усугубляется тем, что женщина опубликовала ролик в интернете. А это — один из квалифицирующих признаков статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства».


Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку