Судья КС не исключила, что может обжаловать закон вместе с двумя другими судьями - Новости

23 июня 2020
364
Судья КС не исключила, что может обжаловать закон вместе с двумя другими судьями
Судьи Конституционного суда Армении могут обжаловать новый закон, прекращающий их полномочия. Об этом заявила журналистам судья КС Альвина Гюлумян.

Она напомнила, что была назначена в октябре 2014 года, а следовательно, продолжит работать. Судьей Конституционного суда она была назначена в 1996 году, в 2003-2014 годах была судьей в Европейском суде по правам человека, с 2014 года снова стала судьей КС.

Изменения в законе "О конституционном суде", принятые накануне в парламенте, ограничивают полномочия судей 12 годами, но речь идет о непрерывных 12 годах, поэтому ее отсчет нужно вести с последнего назначения, то есть с 2014 года, добавила она.

Хотя закон и не должен касаться ее, но она не исключила что может обжаловать закон вместе с двумя другими судьями, Грантом Назаряном и Феликсом Тохяном, которые могут покинуть КС. В этом случае можно оспорить действия власти в Административном суде, а при необходимости – дойти до Европейского суда в Страсбурге.

"В моем случае, у меня более чем веские основания дойти до конца. Грант Назарян и Феликс Тохян тоже, думаю, не будут молчать, но решать им”, - заметила Гюлумян.
Она не согласилась с тем, что на судей можно надавить. Те, на кого могут надавить, поддадутся и прежней, и нынешней , и завтрашней власти, добавила она.

"Еще в советские годы я приняла решение, обязавшее председателя Верховного совета Армянской ССР ответить на письмо гражданина. Во время первого президента я не приняла к рассмотрению второе дело против Дашнакцутюн. В ЕСПЧ я принимала решения против действий и второго, и третьего президента", - добавила она.

Напомним, 5 апреля в Армении планировался референдум по внесению изменений в Основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, назначенных до реформы конституции в 2015 году. Под планируемые изменения не попали только двое из девяти судей КС. Остальные семеро, в том числе председатель Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями Основного закона в редакции 1995 и 2005 годов. Проект был разработан правящей фракцией "Мой шаг".

Референдум был отложен в связи с введенным в стране из-за коронавируса чрезвычайным положением. В начале июня парламент Армении принял закон, который дает ему право отменять референдум по внесению изменений в Конституцию. Референдум отменили и сразу же были внесены в обращение новые поправки в Конституцию, позволяющие сместить главу КС и снять судей "старого режима". Поправки были приняты блоком "Мой шаг" единогласно в двух чтениях.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку