Представитель российского МИД отметила рост напряженности в Нагорном Карабахе - Новости

23 марта 2023
58
Представитель российского МИД отметила рост напряженности в Нагорном Карабахе
У Москвы вызывает обеспокоенность нарастание враждебной риторики и увеличение числа инцидентов в Нагорном Карабахе, а также неготовность сторон в поиске путей урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора. С таким заявлением выступила на еженедельном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Мы исходим из того, что альтернативы мирному процессу нет. В этом мы решимы и переподтверждаем свою позицию. Мы призываем стороны к сдержанности в заявлениях и действиях", - отметила Захарова.
Она также подчеркнула, что Россия выступает за возобновление переговоров по всем трекам армяно-азербайджанской нормализации, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, подготовку мирного договора, проведение встреч общественников, парламентариев.
"Постоянно спрашивают, как вы оцениваете вовлеченность Запада в нормализацию. Как только они появились, сразу же появились масштабные проблемы. И за всеми словами о мире и желании помочь мы видим на ситуации реальной совершенно обратное заявлениям Запада. Еще один дополнительный штрих к картине", - заключила официальный представитель МИД РФ.
Она также считает, что пока нечего комментировать относительно высказываний Блинкена по мирному договору между Ереваном и Баку. Захарова считает, что "участие Запада в урегулировании конфликта" как-то не проявляется.
"Ведь это же должно иметь какое-то проявление, мы же должны видеть успехи, которые они привнесли своей деятельностью. Тут просто этого нет. Можно говорить все, что угодно. Фактов как-то не обнаруживается их конструктивной роли. К этому так мы и относимся", - сказала она.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм https://t.me/dialogorg
Поделиться

Интересное

Возврат к списку