Бербок: Германия поддерживает европейскую перспективу Грузии - Новости

23 марта 2023
69
Бербок: Германия поддерживает европейскую перспективу Грузии
Германия поддерживает европейскую перспективу Грузии, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Вылетая с визитом в Северную Македонию и Грузию, она указала, что в своей поездке хочет продемонстрировать, что Берлин твердо стоит на стороне грузинского народа, выступающего за евроинтеграцию и против сближения с Москвой.

Бербок подчеркнула, что грузины имеют четкую цель - вступление в Евросоюз. "В последние недели они размахивали флагом ЕС на улицах Тбилиси, демонстрируя в защиту плюрализма и верховенства закона", - напомнила она. Немецкий министр указала на попытки сбить страну с проевропейского курса, за который выступает подавляющее большинство ее граждан, а также на давление как в самой Грузии, так и извне.

"С правительством в Тбилиси я буду говорить о том, какие шаги стране необходимо еще предпринять, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС. Помимо соблюдения демократических стандартов, речь идет, в особенности, о свободе СМИ, поддержании деятельного гражданского общества и уважительных общественных дебатах - даже при иногда различных точках зрения", - отметила далее Бербок. Она подчеркнула, что эти ценности объединяют ЕС, и "никаких сокращений и скидок здесь не может быть".

Подпишитесь на наш канал в Телеграм https://t.me/dialogorg
Поделиться

Интересное

Возврат к списку