Bloomberg: Армения, которая имеет военный договор с Россией, утверждает, что независимость и самоопределение Нагорного Карабаха должны уважаться - Новости

22 июля 2020
584
Bloomberg: Армения, которая имеет военный договор с Россией, утверждает, что независимость и самоопределение Нагорного Карабаха должны уважаться
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил жесткую позицию по поводу многолетнего территориального конфликта с Арменией, усилив напряженность из-за боевых действий на границе, в результате которой погибли по меньшей мере 17 человек. Об этом пишет американское издание Bloomberg. Перевод статьи представляет Dialogorg.ru.

Алиев, похоже, отступил от давней азербайджанской политики, направленной на постепенное разрешение спора по поводу сепаратистского региона Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана, захваченных армянскими войсками в начале 1990-х годов. «Нам не нужно частичное разрешение, потому что оно будет временным», - сказал Алиев в комментариях, опубликованных на его сайте поздно вечером во вторник. «Вопрос должен быть решен полностью. Все оккупированные земли должны быть освобождены без исключения ».

Посредники из США, России и Франции не смогли заключить мирное соглашение между соседями по Южному Кавказу после того, как перемирие в 1994 году остановило войну вокруг Нагорного Карабаха, большей частью армянской территории в Азербайджане, в результате которого погибли 25 000 человек.

Алиев выступил после того, как тысячи азербайджанцев, несмотря на пандемию коронавируса, на прошлой неделе собрались в столице страны Баку, чтобы потребовать массовой мобилизации для борьбы с Арменией.

«Заявление Алиева указывает на то, что он считает, что переговоры бесполезны», - сказал по телефону Bloomberg глава исследовательской группы «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

На прошлых переговорах Азербайджан поддерживал поэтапный процесс, который позволил бы ему вернуть некоторые районы за пределами Нагорного Карабаха в обмен на предоставление гарантий безопасности до установления статуса территории. Он хочет восстановить суверенитет над Нагорным Карабахом, который до сих пор международно признан как часть Азербайджана, позиция, поддерживаемая Турцией.

Армения, которая имеет военный договор с Россией, утверждает, что независимость и самоопределение Нагорного Карабаха должны уважаться. Ранее она сопротивлялась сдаче любой территории, не достигнув соглашения о статусе непризнанной республики.

После отставки на прошлой неделе министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова Алиев подверг критике отсутствие прогресса в переговорах. «Мы не намерены вести переговоры ради переговоров», - сказал он. «Есть предел терпению азербайджанского народа».

Азербайджан не «заставит нас идти на необоснованные и односторонние уступки» в отношении Нагорного Карабаха, заявил премьер-министр Армении Николь Пашинян 17 июля на встрече государств Евразийского союза. «Нет военного решения конфликта».

В результате столкновений в этом месяце на границе Армении и Азербайджана погибли по меньшей мере 12 азербайджанских военнослужащих и один мирный житель, а также четыре армянских солдата, что стало самой серьезной вспышкой боевых действий, после четырехдневной войны в апреле 2016 года.

Перевод: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку