ЕСПЧ удовлетворил заявление экс-чиновника Армении по вопросу обеспечения лечения - Новости

22 июля 2020
327
ЕСПЧ удовлетворил заявление экс-чиновника Армении по вопросу обеспечения лечения
Европейский суд по правам человека частично удовлетворил требование, связанное с промежуточным средством заявителей по делу бывшего председателя КГД Армении, экс-министра финансов Гагика Хачатряна, и обязал правительство обеспечить предоставление необходимого медицинского обслуживания в связи с состоянием его здоровья, в случае необходимости - транспортировку в гражданскую больницу.

Об этом сказал представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян.

“Речь идет о предоставлении медицинских услуг на территории Армении”, - сказал Киракосян.

По его словам, это обычная практика, и ничего экстраординарного в этом нет.

Адвокатская команда Хачатряна распространила заявление, в котором отмечается, что 64-летний Гагик Хачатрян нуждается в немедленном хирургическом лечении стеноза позвоночника, несоблюдение и задержка исполнения которого содержит серьезные и необратимые угрозы для его дальнейшего здоровья и жизни.

“Адвокатская команда Хачатряна неоднократно поднимала этот вопрос во всех инстанциях и компетентных органах Армении, в том числе в следственном органе, прокуратуре и в суде, однако последние последовательно игнорировали и игнорируют эти предупреждения, лишая Гагика Хачатряна своих основных прав на получение адекватного лечения. Адвокатская группа обратилась также и к омбудсмену Армении и к правозащитным структурам”, - говорится в заявлении.

Dialogorg.ru напоминает, что бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян обвиняется по делу о злоупотреблении должностным положением и растрате имущества, допущенной в ходе государственной деятельности в 2008 - 2014 гг. . Хачатрян не признает предъявленное ему обвинение.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку