СМИ: Азербайджан использовал против Армении израильские управляемые ракеты Spike - Новости

22 июля 2020
468
СМИ: Азербайджан использовал против Армении израильские управляемые ракеты Spike
Азербайджанские ВС использовали против Армении в Тавуше управляемые ракеты Spike NLOS израильского производства, сообщает военный портал Razm.info.

По сообщению портала, среди обломков азербайджанских БПЛА, которые были представлены накануне в Ереване, были и другие осколки – от управляемых ракет Spike NLOS.

NLOS – самая дальнобойная ракета семейства Spike. Она может поражать цели до 25 км. От своих "собратьев" Spike ER и Spike LR она сильно отличается и внешним видом.

Ракета может запускаться как с наземных площадок, так и воздушных. В Азербайджане они впервые были установлены на военных кораблях.

В одном из интервью в 2018 году министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что они извлекли уроки из апрельских событий 2016 года, и теперь вертолеты не должны заходить в зону поражения ПВО противника для ведения боевых действий. Именно в рамках этого разговора он упоминал Spike NLOS.

Кроме того, недавно в азербайджанских СМИ была опубликована фотография Ми-17, на которых, предположительно, установлены пилоны для крепления Spike NLOS.

При этом Азербайджан никогда не показывал ракеты, установленные на наземных площадках. Это не значит, что вариантов для подобного размещения у Азербайджана нет, но, возможно, в ходе июльских боев Баку впервые использовал эти ракеты с вертолетов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку