Заместитель министра иностранных дел России: Москва внушает Турции необходимость оздоровления ситуации в Закавказье - Новости

22 июля 2020
432
Заместитель министра иностранных дел России: Москва внушает Турции необходимость оздоровления ситуации в Закавказье
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта в интересах всех государств региона и стран, участвующих в переговорном процессе. Об этом заявил сегодня, 22 июля, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в открытом интервью первому заместителю гендиректора ТАСС Михаилу Гусману.

«Если касаться ситуации в Нагорном Карабахе, то мы считаем, что не только Россия, но и другие государства, которые озабочены утверждением и укреплением стабильности в этом регионе, должны сделать заявления, поощряющее стороны к установлению мира, прекращению огня, разведению сторон, о чём никак не могут договориться, — сказал российский дипломат. — Стабилизация ситуации сейчас в интересах всех участников процесса».
Как подчеркнул заммининистра, Москва исходит из того, что всё, что раньше было наработано международным сообществом применительно к Нагорному Карабаху в рамках ОБСЕ, Минской группы этой организации, должно оставаться на столе переговоров.

«Нынешний кризис не должен привести к откату от того прогресса, которого удалось добиться в результате титанических усилий, в первую очередь РФ, в деле приближения перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, — заметил Грушко. — Разрешение этого конфликта позволит существенно оздоровить ситуацию в регионе в целом, в том числе улучшит двусторонние отношения между всеми партнёрами. Призываем всех занимать точно такую же позицию, особенно страны Минской группы», — указал замглавы МИД.

Dialogorg.ru напоминает, что одной из стран-участниц Минской группы ОБСЕ (не путать с сопредседателями Минской группы в лице России, США и Франции), созданной в начале 1990-х гг. для урегулирования карабахского конфликта, является Турция. Поэтому призывы МИД России предпринять усилия по оздоровлению ситуации в регионе, как можно понять, обращены прежде всего к Анкаре, которая в последние дни отметилась рядом угрожающих заявлений в адрес Армении.

Ранее в МИД Армении обратили внимание на то, что в процессе урегулирования карабахского конфликта за последние два года были зафиксированы определённые позитивные сдвиги: снизился показатель нарушений режима прекращения огня, была достигнута договорённость относительно подготовки народов к миру, первым шагом к реализации которой стал проект обмена журналистами. Однако последние действия Азербайджана вернули процесс к точке на момент начала апреля 2016 года, когда в зоне карабахского конфликта развернулась четырёхдневная война, заявила 20 июля в интервью российскому «Коммерсанту» пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«Мы ранее достигли соглашения о подготовке народов к миру. Однако последние события и агрессивные заявления руководства Азербайджана продемонстрировали, что не власти Азербайджана должны готовить народ, а скорее наоборот — народ Азербайджана должен готовить свои власти к миру», — сказала Нагдалян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку