Парламент одобрил. Состав КС Армении будет сменен - Новости

22 июня 2020
376
Парламент одобрил. Состав КС Армении будет сменен
Судьи Конституционного суда Армении, пробывшие на этой должности более 12 лет, покинут его. Проект соответствующих изменений в Конституции был принят во втором и окончательном чтении. За проголосовали 89 депутатов.

Заседание парламента началось с опозданием на два часа, потому что в промежутке между первым и вторым чтением его обсудили в комиссии по государственно-правовым вопросам.

Законопроект подготовили депутаты от парламентского большинства, блока "Мой шаг". Депутаты напомнили, что согласно законопроекту, Конституционный суд покинут трое судей – Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян, так как они служат здесь более 12 лет (при старой они были избраны в порядке старой Конституции, то есть бессрочно, до достижения 60 лет).

Глава суда Грайр Товмасян тоже был избран по старому порядку, но сравнительно недавно (два года назад). Тем не менее, по законопроекту, его предлагается сместить с должности председателя суда, оставив членом суда.

По новому порядку, судья Конституционного суда может избираться не более чем на два срока по шесть лет. Таким образом, новые судьи будут служить меньше, чем старые, что создает неравенство, считают депутаты от "Моего шага".

Депутаты от оппозиционных фракций, "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении" не принимали участия с обсуждениях по законопроекту.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку