РБК: В десяти российских регионах сообщили о погибших в военной операции на Украине - Новости

22 апреля 2022
178
РБК: В десяти российских регионах сообщили о погибших в военной операции на Украине
Похороны погибших на Украине военнослужащих прошли в Калуге, Татарстане, Удмуртии и других российских регионах. Минобороны дважды называло число погибших во время операции, в последний раз ведомство озвучило данные 25 марта. Об этом в материале РБК.

В Калуге 21 апреля простились с 24-летним сержантом, командиром БТР Дмитрием Шадиевым, сообщил портал KalugaNews. Спикер городского заксобрания Геннадий Новосельцев призвал почтить память погибшего минутой молчания. Родственники Шадиева рассказали порталу, что он вместе с сослуживцами попал в окружение близ города Изюм в Харьковской области. Пожертвовав собой, он вывел их из-под обстрела.

Власти Александрово-Гайского района Саратовской области сообщили 20 апреля о гибели уроженца региона рядового, водителя-механика Марата Рахметова. «Он погиб, выполняя свой долг, защищая будущее своей страны», — говорится в сообщении администрации района. В тот же день власти района сообщили о гибели сержанта, водителя-санитара медицинского пункта Заура Бижанова.

Администрация Петропавловского муниципального образования Саратовской области сообщила 22 апреля о гибели на Украине 20-летнего жителя области Сабира Балкаева.
По подсчетам регионального издания «Взгляд-инфо», к 22 апреля власти сообщили о гибели 33 уроженцев Саратовской области во время военной операции на Украине.

В Татарстане похоронили майора Егора Санникова и подполковника Вячеслава Савинова, сообщил портал KazanFirst со ссылкой на Общественную организацию ветеранов и выпускников Казанского высшего военного училища ракетных войск и артиллерии «Выстрел», они окончили это училище. Савинова похоронили 25 марта, он является кавалером двух орденов Мужества, с Санниковым простились 19 марта.

21 апреля в селе Большое Подберезье Кайбицкого района Татарстана должны были похоронить 25-летнего командира танка Артема Нагоркина, однако церемонию прощания перенесли на следующий день, сообщил портал 116.ru. Глава Больше-Подберезинского сельского поселения Оксана Емельянова рассказала порталу, что погибший военный пошел в армию в 2017 году, через полгода после срочной службы в Хабаровске он заключил контракт и продолжил службу в Ростовской области. 116.ru пишет, что Нагоркин погиб 17 апреля.

В Вавожском районе Удмуртии похоронили 20 апреля младшего сержанта Владислава Кудрявцева, сообщили власти муниципального образования во «ВКонтакте». «Он погиб в ходе спецоперации на Украине. Похороны прошли со всеми военными почестями. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении долга, Владислав представлен к ордену Мужества посмертно», — рассказали в администрации района.

Правительство Омской области сообщило о гибели двух жителей региона в ходе спецоперации — гвардии сержанта Владимира Мисюрина и рядового Никиты Гусельникова. «Сыновья омской земли посвятили свою жизнь защите Родины. Это призвание выбирают только истинные патриоты, мужественные и самоотверженные люди. Вечная память!» — сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

В Чановском районе Новосибирской области объявили 20 апреля траур из-за гибели во время спецоперации уроженца региона Александра Убушаева. «Aлeкcaндpy был вceгo 21 гoд, последние годы своей жизни oн пocвятил бeззaвeтнoмy служению Родине и дo пocлeднeгo дня ocтaлcя вepeн вoинcкoй пpиcягe. Oн нacтoящий гepoй», — говорится на странице властей района во «ВКонтакте». В публикации говорится, что прощание с Убушаевым назначено на 20 апреля.

В Чановском районе Новосибирской области объявили 20 апреля траур из-за гибели во время спецоперации уроженца региона Александра Убушаева. «Aлeкcaндpy был вceгo 21 гoд, последние годы своей жизни oн пocвятил бeззaвeтнoмy служению Родине и дo пocлeднeгo дня ocтaлcя вepeн вoинcкoй пpиcягe. Oн нacтoящий гepoй», — говорится на странице властей района во «ВКонтакте». В публикации говорится, что прощание с Убушаевым назначено на 20 апреля.

В красноярской Федерации хоккея с мячом простились 20 апреля с уроженцем региона 36-летним Дмитрием Демирджи, об этом сообщил местный портал NGS24.ru со ссылкой на региональное министерство спорта. Президент Федерации хоккея с мячом Евгений Лебедев рассказал, что Демирджи долгое время служит по контракту, он «и в Крыму был, и в Сирии».

Портал также рассказал о гибели 38-летнего красноярца, ефрейтора Константина Сизова во время артиллерийского обстрела, эту информацию подтвердили в администрации Куйтунского городского поселения Иркутской области. Сизова 15 апреля похоронили на Куйтунском кладбище, его наградили орденом Мужества посмертно. 10 апреля в Боготоле Красноярского края похоронили 23-летнего снайпера Сергея Куприянова, сообщил «ТВК Красноярск». По данным телеканала, он погиб 30 марта под Киевом.

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил 21 апреля в Telegram о гибели гвардии рядового контрактной службы Донгака Балчия Орлан-ооловича. Ховалыг отметил, что тот совершил мужественный подвиг.

29 марта во время спецоперации на Украине погиб рядовой Никита Ионкин, сообщила 20 апреля газета Меленковского района Владимирской области «Коммунар». Ионкин погиб во время выполнения боевого задания, за самоотверженность и отвагу его представили к ордену Мужества посмертно, сказано в публикации. В администрации Денятинского сельского поселения сообщили местному телеканалу «Зебра-ТВ», что погибшему военнослужащему было 20 лет, похороны по состоянию на 21 апреля пока не прошли.

Источник: https://www.rbc.ru/society/22/04/2022/626194f99a7947b40c125340?from=from_main_5
Поделиться

Интересное

Возврат к списку