Турция проводит военные учения и призывает Грецию к диалогу - Новости

22 апреля 2022
137
Турция проводит военные учения и призывает Грецию к диалогу
Анкара выступает за активный диалог с Афинами и протягивает греческой стороне руку дружбы․ Об этом, обращаясь по видеосвязи к участникам военных учений Mavi Vatan 2022 ("Синяя Родина") в Средиземном море, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Его слова приводит агентство Anadolu.

"Турция стремится к тому, чтобы разногласия, существующие между Анкарой и Афинами, решались мирным путем. Пусть никто не сомневается, что Турция всегда будет идти на шаг впереди на пути к миру. Наша цель — делиться всеми богатствами Эгейского моря на справедливой основе. Эгейское море — море дружбы. Турция стремится к этому. Мы искренне протягиваем нашему соседу Греции руку дружбы", — сказал он.

По его словам, в отношениях с Афинами Анкара исходит из уважения к международному праву и неизменно выступает за верховенство принципа добрососедства.
Глава турецкого военного ведомства подчеркнул важность развития диалога между двумя странами. При этом он призвал греческую сторону к более активным шагам в этом направлении.
Он высоко оценил переговоры по мерам укрепления доверия между делегациями министерств обороны Турции и Греции. По его словам, в Анкаре "ожидают четвертого раунда переговоров с греческой стороной".

Вместе с тем глава турецкого Минобороны подверг критике "провокационные действия" и заявления в отношении Турции ряда представителей греческих властей.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку