Помощник Алиева заявил, что удара по АЭС и иным гражданским объектам Армении "в повестке не было" - Новости

21 июля 2020
417
Помощник Алиева заявил, что удара по АЭС и иным гражданским объектам Армении "в повестке не было"
Помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев в интервью агентству АПА заявил, что гражданские объекты в Армении, в том числе критические (такие как Мецаморская АЭС - ред.), не являлись целью азербайджанских ВС Азербайджана, передает РИА Новости.

Ранее, в о время июльского обострения на армяно-азербайджанской границе, представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить АЭС в Мецаморе. Даргяхлы добавил, что это может привести к большой катастрофе для Армении.

"Гражданские объекты в Армении, в том числе критические, не являлись целью Вооруженных сил Азербайджана, на повестке этого не было", - сказал Гаджиев.

Dialogorg.ru напоминает, что Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Строительство АЭС началось в 1970 году, первый энергоблок был введен в строй в 1976 году. Станция была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку