Глава МИД Германии: Турция должна прекратить работы по добыче природных ресурсов в водах Восточного Средиземноморья - Новости

21 июля 2020
408
Глава МИД Германии: Турция должна прекратить работы по добыче природных ресурсов в водах Восточного Средиземноморья
Турция должна прекратить работы по добыче природных ресурсов в водах Восточного Средиземноморья, если власти этой страны рассчитывают на прогресс в отношениях с Европейским союзом. Об этом заявил сегодня, 21 июля, министр иностранных дел Германии Хайко Маас, находясь с визитом в Греции, передаёт Reuters.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил на прошлой неделе, что Анкара начнет сейсмологические исследования и буровые работы в средиземноморской акватории, на которую распространяется соглашение между Турецкой Республикой и международно признанным Правительством национального согласия (ПНС) Ливии.

«Что касается бурения Турции в Восточном Средиземноморье, у нас очень чёткая позиция — международное право должно соблюдаться, поэтому прогресс в отношениях между ЕС и Турцией возможен только в том случае, если Анкара прекратит провокации в Восточном Средиземноморье», — заявил глава немецкой дипломатии в Афинах.

Dialogorg.ru напоминает, что Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн, Греция и Кипр ранее в этом месяце призвали Организацию Объединённых Наций не регистрировать соглашение о морских границах, подписанное между Турцией и ПНС Ливии. Пять указанных стран направили вербальную ноту (в дипломатической практике означает документ, который должен быть принят во внимание. — Ред.) в Секретариат ООН, подчеркнув, что сделка Анкары и правительства в Триполи является «незаконной» и поэтому не может быть зарегистрирована во всемирной организации.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку