Учителей из США впервые подготовят в Армении по истории Геноцида - Новости

21 апреля 2022
141
Учителей из США впервые подготовят в Армении по истории Геноцида
Школьные учителя истории из США впервые пройдут в Армении курсы профессиональной переподготовки по теме "Геноцид армян". Об этом сообщила СМИ научный сотрудник отдела сопоставительного изучения геноцидов Музея-института Геноцида армян Регина Галустян.
"Эти курсы станут первыми в Армении не только для американских, но в целом для зарубежных педагогов (для армянских Музей-институт проводит их регулярно)", — напомнила Галустян.
Отметим, в США нет единой образовательной программы для школ: каждый штат принимает ее самостоятельно. Многие районные отделы образования (примерный перевод термина school districts), которые действуют внутри штатов, также сами принимают решения по политике образования. Поэтому школьные учителя в США могут вносить в свои программы индивидуальные элементы, и некоторые из них по своей инициативе рассказывают историю Холокоста или Геноцида в рамках курсов по истории или обществоведению (social studies).
15 таких учителей (среди которых нет армян по происхождению) приедут на курсы Музея-института Геноцида.
Например, один из них, Джастин Билтон, ведет такую программу с учителем обществоведения Джейсоном Старком - внуком женщины, пережившей Холокост, в одном из лицеев в штате Массачусетс. Программа эта внеклассная (причем не в гуманитарном, а в техническом лицее), но посещаемость ее растет, что опровергает представления о том, что "непрофессиональных" знаний молодежь избегает.
Учителя стараются представить реальные истории происходившего, считая, что подростки 17-18 лет должны быть к этому готовы. Например, на один урок они пригласили для беседы с учениками эмигранта из Руанды, который был очевидцем геноцида. Ученикам рассказывают и о причинах, которые в разное время порождали преступления против человечности.
Музей-институт проведет курсы в партнерстве с американской организацией Genocide Education Project, руководимой представителями армянской общины США.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку