Байден объявил о запрете для судов из России входить в порты США - Новости

21 апреля 2022
125
Байден объявил о запрете для судов из России входить в порты США
США запретят связанным с Россией судам заходить в американские порты, об этом в четверг, 21 апреля, объявил президент Джо Байден, сообщает телеканал CNN.

«Ни одному судну, которое плавало под российским флагом или которое принадлежит или эксплуатируется для российских интересов, не будет разрешено пришвартоваться в порту Соединенных Штатов или приблизиться к нашим берегам», — сказал Байден.

По словам американского президента, эта мера стала «еще одним важным шагом» вместе с европейскими и канадскими союзниками, «чтобы лишить Россию преимуществ международной экономической системы, которыми они так наслаждались в прошлом».

Такими ограничениями американские власти намерены оказать давление на Москву из-за ситуации на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

За прошлый год российские корабли зашли в порты США около 1,8 тыс. раз, уточнили источники Reuters, отметив, что это составило незначительную долю от общего объема перевозок.

Американская администрация, по их словам, подробно изучила этот вопрос, чтобы гарантировать, что такой запрет не окажет заметного влияния на цепочки поставок.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку