Warisboring.com: Маленькая Армения может сыграть большую роль, если Россия и Турция когда-либо начнут войну - Новости

20 июля 2020
848
Warisboring.com: Маленькая Армения может сыграть большую роль, если Россия и Турция когда-либо начнут войну
Издание warisboring.com опубликовало аналитический материал о возможной роли Армении в геополитическом противостоянии России и Турции. Dialogorg.ru представляет читателям перевод статьи.

Ни для кого не секрет, что отношения между Россией и Турцией мрачны, и страны сталкиваются из-за своей роли в гражданской войне в Сирии. Россия поддерживает сирийский режим. Турция поддерживает противников режима.

Что менее известно, так это маленькая страна, которая имеет огромное геополитическое значение и длинную, сложную историю с обоими антагонистами - и может стать важным игроком в любом противостоянии между ними.

Эта страна - Армения.

Став частью Советского Союза, Армения обрела независимость в 1991 году, когда распался СССР. Армения также когда-то была частью Османской империи. Османские турки убили миллион армян во время Первой мировой войны, злодеяние, которое именуют Геноцидом армян.

Современная Армения - страна Южного Кавказа, не имеющая выхода к морю, которая граничит с Турцией и имеет теплые отношения с Россией - настолько сердечные, что некоторые наблюдатели считают, что Россия использует эти отношения для расширения своего военного присутствия в непосредственной близости от Турции.

В феврале 2016 года в совместной с армянскими военными учениях приняли участие 8500 российских солдат, 900 единиц наземного оружия, 200 военных самолетов и около 50 военных кораблей. В декабре 2015 года две страны подписали соглашение о совместной противовоздушной обороне. Между правительствами двух стран действует новая договоренность о базировании, которая позволяет 5000 российских солдат жить в Армении.

Некоторые наблюдатели, в том числе официально НАТО, говорят, что эти события на самом деле не являются чем-то новым и являются частью долгосрочной российской стратегии, которая включает в себя значительно более крупные передвижения войск России вблизи таких стран, как Польша и страны Балтии.

Но одно несомненно. Ни Россия, ни Турция не отступают в своих рассуждениях по Сирии. А Армения - удобный российский союзник и сосед Турции. Если Россия и Турция нанесут удар, Армения обязательно сыграет свою роль.

С 2011 года Россия и Турция поддерживают противоположные стороны в кровавом сирийском конфликте. В ноябре 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24.

Турция является членом НАТО, которая в соответствии со статьей 5 устава организации обязана защищать государства альянса от нападения. Турция также является союзником Соединенных Штатов и размещает значительное американское военное присутствие на авиабазах Инджирлик и Измир.

Являются ли действия России на Кавказе частью рассчитанного наращивания военной мощи, направленной на южный фланг НАТО? Как считает Адам Эрели, дипломат, вице-президент “Mercury” - фирмы, в число клиентов которой входит Турецкий институт прогресса, Путин создает новое спутниковое государство на границе НАТО и угрожает незаменимому союзнику США.

«Не заблуждайтесь - российское военное присутствие в Армении представляет собой кинжал, нацеленный на сердце НАТО по мере укрепления армяно-российского альянса», - написал Эрели в Forbes.

НАТО придерживается иной точки зрения.

«С точки зрения НАТО ситуация не является провокационной или агрессивной», - заявил представитель НАТО. «Армения - независимая страна, у нее есть оборонное соглашение с Россией, и она имеет право участвовать в учениях с Россией».

Фактически, недавние учения очень похожи на маневры, проведенные Южным военным округом еще в 2008 году. Южный военный округ контролирует российские войска в Армении, а также в Крыму, Абхазии и Южной Осетии.

В Армении расположены две российские базы - 102-я военная база в Гюмри и аэропорт Эребуни недалеко от столицы Еревана, где находится 3624-я авиабаза, находящаяся под совместным контролем Армении и России. Примечательно, что авиабаза в Эребуни находится в 12 милях от турецкой границы.

Тем не менее, чиновник также заявил, что НАТО обеспокоена отсутствием у России «прозрачности» в отношении передвижения войск и стрелковых учений. Подобные маневры с еще большими силами также имели место вблизи Польши и стран Балтии, а также Кавказа. «Общие действия русских вызывают беспокойство», - сказал чиновник альянса.

Россия приняла положения Венского документа, соглашения между членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое включает в себя требования к предварительному уведомлению об определенных военных действиях, таких как учения и обмен военными наблюдателями во время учений.

Кроме того, Россия подписала Договор об обычных вооруженных силах в Европе, который устанавливает ограничения на вооружения, которые могут быть использованы при внезапном нападении, и позволяет проверять соблюдение с помощью таких средств, как обмен информацией и проверки.

По словам представителя НАТО, Армения также является членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и соблюдает положения Венского документа.

Со своей стороны, Россия обвиняет НАТО и США в нарушениях, которые побудили Россию прекратить соблюдение ДОВСЕ (Договор об обычных вооружённых силах в Европе) в 2015 году. Что касается Венского документа, то по словам чиновника из НАТО, российское правительство предпочитает выборочно выполнять положения документа, который был обновлен в 2011 году.

Аналитик из американского Института военных исследований Хьюго Сполдинг заявил, что Армения станет ключевым игроком, если между Россией и Турцией обострится ситуация.

«В период обострения ситуации в Сирии Турция и Россия заявили о своей готовности бросить вызов интересам друг друга таким образом, чтобы обострить конкуренцию, но в целом избежать прямой военной конфронтации», - сказал Сполдинг.

«Россия может бросить вызов Турции с севера через Крым, с востока через Армению и с юга через российскую военную базу в Латакии, Сирия», - добавил он.

Перевод статьи: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку