Армения обратилась к партнерам по ЕАЭС относительно запрета реализации армянских фруктов в РФ - Новости

20 июля 2020
399
Армения обратилась к партнерам по ЕАЭС относительно запрета реализации армянских фруктов в РФ
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) обратилась к партнерам РФ и ЕАЭС с просьбой предпринять шаги по антиконкурентной операции по запрету реализации армянских фруктов на территории РФ, произошедшей в последние дни.

Об этом сообщает Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении.

Председатель ГКЗЭК Армении Гегам Геворкян обратился сегодня с официальными письмами к руководителю Федеральной антимонопольной службы РФ Игорю Артемьеву и к члену коллегии (министру) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серику Жумангарину по вопросу запрета на реализацию фруктов, экспортированных из Армении 17 - 18 июля, со стороны руководства оптового и розничного центра продуктов питания “Фуд Сити”. В письмах, адресованных коллегам, в частности, подчеркивается, что вышеуказанные действия не имеют экономического обоснования. Они препятствуют свободной реализации товаров между странами-членами ЕАЭС, являются проявлением дискриминационного отношения. Таким образом, нарушая общие правила конкуренции, закрепленные в договоре ЕАЭС, создаются неравные условия на трансграничном рынке”, - сообщает ГКЗЭК.

Гегам Геворкян выразил надежду, что партнеры РФ и ЕАЭС указанные антиконкурентные шаги сделают предметом обсуждения, и будут предприняты оперативные меры по восстановлению равных условий конкуренции на рынке, исключив в дальнейшем подобные антиконкурентные действия.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку