The Financial Times о карабахском конфликте: Чем дольше длится конфликт, тем меньше вероятность того, что Азербайджан получит минимальные уступки или результаты - Новости

20 июля 2020
292
The Financial Times о карабахском конфликте: Чем дольше длится конфликт, тем меньше вероятность того, что Азербайджан получит минимальные уступки или результаты
Один из самых давних территориальных споров в мире в горах Кавказа возобновился после того, как на прошлой неделе в результате боевых действий на границе между Арменией и Азербайджаном погибло 20 человек.

Об этом автор Макс Седдон пишет в своей статье, опубликованной на The Financial Times. «Внезапная эскалация наступила, в то время как обе страны пытаются сдержать пандемию коронавируса: в Армении, население которой составляет всего 3 миллиона человек, зарегистрировано почти 35 000 случаев Covid-19. Между тем экономика богатой энергоресурсами Азербайджана пострадала от падения цен на нефть», - отмечает автор.

«Переговоры не приносят никаких результатов, что повышает напряженность на международных пограничных территориях, поэтому каждая сторона ожидает нападения другой», - отметил азербайджанский аналитик Заур Шириев. По словам Ричарда Киракосяна, директора Центра региональных исследований в Ереване, «реальный вопрос не столько в международном посредничестве, сколько в том, как долго Армения и Азербайджан хотят продолжать эту эскалацию. В настоящее время Армения вынуждена реагировать, и мы находимся в сложной ситуации, которая выходит из-под контроля».

Как отмечает автор, «надежда на примирение появилась в 2018 г. после того, как Армения, в результате «бархатной революции», свергла президента Сержа Саргсяна, главу «карабахского клана». «Армения и Азербайджан запустили прямые каналы связи для минимизации инцидентов со стрельбой на линии фронта и объявили в начале прошлого года, что они «подготовят население к миру», - добавляет Седдон. По словам автора, «надежды Азербайджана на то, что г-н Пашинян, бывший журналист, не имеющий никаких связей с Нагорным Карабахом, может существенно сократить разрыв между позициями стран в конфликте, возможно, оказались неуместными. Г-н Пашинян посетил Нагорный Карабах через день после того, как стал премьер-министром, и с тех пор несколько раз возвращался, включая поездку на инаугурацию нового президента в мае».

«Все эти шаги предполагают, что в политике Армении не произойдет никаких изменений, что воспринимается в Азербайджане как продолжающаяся политика аннексии», - сказал Лоуренс Броерс, директор кавказской программы «Ресурсы примирения». «Чем дольше длится конфликт, тем меньше вероятность того, что Азербайджан получит минимальные уступки или результаты, не говоря уже о возвращении самого Нагорного Карабаха», - добавляет он. По словам автора, «риторика г-на Пашиняна менее воинственна, чем его предшественника».

«Его супруга, журналист Анна Акопян, начала кампанию в социальных сетях, чтобы остановить боевые действия. Но общественная напряженность в Азербайджане остается высокой после того, как на этой неделе произошли столкновения, в результате которых погиб генерал-майор Азербайджана Полад Гашимов», - отмечает автор. Автор статьи добавил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев уволил своего министра иностранных дел, который, по его словам, «участвовал в каких-то бессмысленных переговорах», пытаясь предоставить доступ должностным лицам Всемирной Организации Здравоохранения для оказания помощи в борьбе с пандемией в Карабахе. «Какие переговоры можно вести в связи с COVID с вражеской страной, страной, находящейся в состоянии конфликта с нами?! Это абсурд. То есть это означает, что мы начинаем сотрудничать с Арменией?!» - отмечает Алиев.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку