Путин усомнился в норманнской теории происхождения государства - Новости

20 апреля 2022
157
Путин усомнился в норманнской теории происхождения государства
Эпизод истории России с призванием на княжение варяга Рюрика не означает, что верна норманнская теория образования российского государства, к этому моменту квазигосударственные структуры уже существовали на территории России, а сам Рюрик, вероятно, имел славянские корни. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин во время заседания наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей», трансляция которого шла на телеканале «Россия 24».
Во время эфира президент общался со школьником Мишей — финалистом конкурса «Большая перемена». Тот рассказал президенту, что интересуется историей, в частности — дискуссией между противниками и сторонниками норманнской теории, которая связывает происхождение российской государственности с варягами.
Путин назвал эту страницу отечественной истории очень интересной, и добавил, что «правда и истина — она, как правило, посередине находится». «Но то, что [Рюрик] с дружиной пришел откуда-то из Скандинавии, это совсем не значит, что верна эта норманнская теория образования Русского государства», — сказал президент.
По его словам, «есть мнение», что у Рюрика «то ли мама была славянка, что-то в этом роде», а потому его призвали на княжение в Новгород неслучайно. «Его же призвали. Кто-то же его призвал на служение, он же не сам туда заявился, ничего там не покорял. А если его кто-то призвал, то, значит, квазигосударственные структуры уже существовали на этой территории», — пояснил президент.
Президент добавил, что история дает понимание, «откуда мы пришли, как мы развивались, и исходя из этого можно строить наши планы на будущее, потому что надо понимать базу, основу, фундамент, на котором строилось Российское государство».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку