Главы МИД Армении и Китая обсудили вопросы экономического сотрудничества - Новости

20 апреля 2022
147
Главы МИД Армении и Китая обсудили вопросы экономического сотрудничества
Глава МИД Армении в телефонном разговоре с китайским коллегой Ван И обсудил вопросы углубления сотрудничества между Ереваном и Китаем.
Как сообщает пресс-служба МИД РА, собеседники обратились к теме 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Они отметили, что за прошедший период была проделана значительная работа для становления и развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах.
Министры иностранных дел двух стран выразили готовность углубить армяно-китайские отношения и решимость сделать их более тесными.
Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важность использования большого потенциала, имеющегося в сфере экономического сотрудничества, поощрения инвестиций, развития инфраструктур и преодоления логистических вызовов. В этом контексте они акцентировали внимание на необходимости разблокировки транспортных путей и инфраструктур в регионе.
Представив позицию Еревана относительно установления мира и стабильности в регионе, Мирзоян отметил значение переговоров между Арменией и Азербайджаном по разным направлениям, а также роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в деле урегулирования карабахского конфликта.
Стороны также подчеркнули важность жизнеспособности переговорного формата, признанного на международном уровне, и продвижение мирного процесса.
Мирзоян и Ван И также обменялись мнениями по поводу региональной, международной повестки, вопросов, представляющих взаимный интерес.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку