Михаил Мишустин на встрече с Николом Пашиняном: Новые инфраструктурные маршруты помогут укреплять стабильность на Южном Кавказе - Новости

20 апреля 2022
140
Михаил Мишустин на встрече с Николом Пашиняном: Новые инфраструктурные маршруты помогут укреплять стабильность на Южном Кавказе
Создание новых инфраструктурных маршрутов на Южном Кавказе будет способствовать устойчивому развитию региона, укреплению там мира и стабильности. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече в среду с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Глава российского кабмина отметил, что власти страны уделяют особое внимание выполнению договоренностей лидеров РФ, Армении и Азербайджана "по разблокированию экономических и транспортных связей в Закавказье".
"Убежден, что создание новых инфраструктурных маршрутов обеспечит устойчивое развитие региона, будет способствовать укреплению мира и стабильности в интересах всех государств Южного Кавказа", - сказал Мишустин.
Он также заверил, что Москва "продолжит оказывать гуманитарную помощь Армении".
"Сейчас, в данный момент, по линии международного центра гуманитарного реагирования создаются условия для возвращения беженцев в места их постоянного проживания, ну и, конечно, для восстановления объектов инфраструктуры", - пояснил Мишустин.
В свою очередь премьер Армении назвал продуктивной состоявшуюся накануне встречу с российским лидером Владимиром Путиным и отметил, что на ней были достигнуты важные договоренности.
"Вчера мы с Владимиром Владимировичем обсудили практически весь объем повестки наших межгосударственных отношений, провели очень продуктивные переговоры и достигли очень важных договоренностей", - сказал он.
Пашинян добавил, что Россия - основной торгово-экономический партнер Армении и объем торговли двух стран растет. По его словам, Москва и Ереван активно сотрудничают в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также у них накоплен богатый опыт сотрудничества в области энергетики. Армянский премьер отметил, что страны планируют и далее развивать сотрудничество в транспортном секторе и других отраслях, где уже имеются конкретные планы.
Россия заинтересована в запуске новых проектов с Арменией в энергетике, агро-промышленном комплексе, транспорте, фармацевтике и других отраслях. 
"Мы, конечно, заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества, в запуске новых совместных проектов в таких областях, как энергетика, горно-добывающая промышленность, транспортная инфраструктура, фармацевтика, агропромышленный комплекс, цифровая экономика, высокие технологии, инновации", - сказал Мишустин.


Поделиться

Интересное

Возврат к списку