Dialogorg.ru: Экс-глава МИД Турции полагает, что в отношениях Вашингтона и Анкары возможны потепления - Новости

20 апреля 2022
141
Dialogorg.ru: Экс-глава МИД Турции полагает, что в отношениях Вашингтона и Анкары возможны потепления
Турция и США, которые пережили кризис в отношениях из-за покупки Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в 2019 году, теперь приближаются к одной волне, заявил Яшар Якиш, бывший министр иностранных дел Турции. 

Растущее осознание положительной роли, которую Турция может сыграть в украинском кризисе, изменило отношение Вашингтона к Анкаре, сказал Якиш в колонке для Arab News. 

По словам экс-министра, первый конкретный результат изменения взглядов США – предполагаемая продажа истребителей F-16 Турции – дает надежду на позитивный курс в будущем. 

Турция сделала запрос на покупку 40 новейших F-16 и почти 80 комплектов модернизации для своих существующих боевых самолетов у корпорации Lockheed Martin Corp. В письме Конгрессу от 17 марта Госдепартамент заявил, что возможная продажа самолетов будет в интересах США и долгосрочного единства НАТО.

«Турецко-американский переговоры по F-16 выглядят как прорыв в отношениях между этими двумя союзниками по НАТО», — сказал он.

Украинский кризис изменил несколько парадигм международных отношений. Среди них турецко-американские отношения. После избрания Джо Байдена президентом США отношения между этими двумя союзниками по НАТО заметно ухудшились.

Конгрессмен Фрэнк Паллоне, председатель комитета Палаты представителей по энергетике и торговле, 4 февраля направил письмо в Государственный департамент, в котором призвал администрацию Байдена не поставлять Турции истребители F-16 и комплекты для модернизации из-за нарушения ею прав человека и развертывание ЗРК С-400 российского производства.

Несмотря на прохладные отношения между Байденом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Госдепартамент ответил, что потенциальная продажа F-16 Турции послужит интересам безопасности как США, так и НАТО, особенно после украинского кризиса.

Это изменение отношения в Соединенных Штатах произошло из-за растущего осознания положительной роли, которую Турция может сыграть в украинском кризисе. У Турции были хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, и она использовала это положение для проведения двух важных встреч с Россией и Украиной, одна в Анталии, другая в Стамбуле. То же самое сейчас пытаются сделать между российским и украинским президентами.

Евроатлантическое сообщество внезапно осознало реальность того, что Турция может сыграть важную роль в сближении двух враждующих сторон и способствовать установлению мира в регионе. Эта реальность смягчила жесткое отношение, которое ЕС и тем более НАТО проявляли к Турции в последние годы. Таким образом, первым конкретным результатом этого является отношение США к продаже Турции истребителей F-16.

Когда Турция закупила у России систему ПВО С-400, и администрация США, и Конгресс отреагировали жестко, и Конгресс ввел санкции против Турции посредством Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций. Это не остановилось на достигнутом. США исключили Турцию из проекта суперистребителя F-35, который считается основным компонентом противовоздушной обороны НАТО на ближайшие 50 лет. Около 900 компонентов самолета производились на турецких заводах.

Анкара сделала все, чтобы убедить своих американских коллег в том, что эти санкции обязательно ослабят обороноспособность Турции и напрямую повлияют на обороноспособность НАТО. Все "разумные" объяснения турецких военных властей остались без внимания американской стороны.

Украинский кризис помог изменить отношение США, но только к вопросу о продаже F-16. В позиции США по поводу исключения Турции из проекта F-35 до сих пор нет смягчения. По вопросу о системе ПВО С-400 российского производства американские переговорщики неофициально предложили Турции предоставить эту систему ПВО Украине. Турция отклонила это предложение, поскольку в разгар сирийского кризиса некоторые союзники по НАТО вывели ракетные батареи Patriot из Турции в тот момент, когда она остро в них нуждалась. Анкара хочет использовать С-400 в случае необходимости и не хочет снова подвергаться атакам без надлежащей защиты.

Несмотря на замороженные позиции по двум темам — Закону о противодействии противникам Америки посредством санкций и системе ПВО С-400 — сейчас наблюдается робкое смягчение по теме закупки истребителей F-16. Спрос Турции включает покупку 40 самолетов F-16 и модернизацию имеющихся на вооружении Турции. Другими словами, это долгосрочное обязательство, укрепляющее отношения Турции с евроатлантическим сообществом в целом. Соединенные Штаты будут переоценивать вклад, который Турция может внести в это сообщество.

Еще одним важным вопросом является влияние американо-российских отношений на политику Турции в отношении Сирии. Неясно, как будет развиваться новый политический ландшафт между США и Россией в Сирии. Сотрудничество, которое США и Россия поддерживали в Сирии, теперь приостановлено. Хотя Россия так глубоко увязла в украинской трясине, нельзя ожидать, что она будет играть столь же эффективную роль в Сирии.

Если баланс сил между Соединенными Штатами и Россией в Сирии сместится в сторону Соединенных Штатов, этот новый баланс повлияет на Турцию двояко. Одним из способов является ослабление российской поддержки режима Башара Асада, и Турция будет этому рада. Однако эта поддержка, вероятно, будет поддерживаться на уровне, позволяющем сирийскому режиму плавать, но не тонуть. Москва будет держать Турцию на расстоянии вытянутой руки и избегать излишнего противостояния с ней.

Вторым эффектом изменения баланса сил станет продолжение поддержки США курдов. Независимо от того, будет ли сделка по F-16 заключена или нет, поддержка США курдов, вероятно, так или иначе продолжится.

Турецко-американский переговоры по F-16 выглядят прорывом в отношениях этих двух союзников по НАТО, но одна ласточка весны не делает.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку