Медведев: Данные разведки позволяют говорить о тысячах наемников на Украине - Новости

20 апреля 2022
162
Медведев: Данные разведки позволяют говорить о тысячах наемников на Украине
Данные разведки позволяют говорить о тысячах наемников, стекшихся на Украину со всех уголков земного шара. Об этом зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в своем Telegram-канале.
"Что ищут по обоим берегам Днепра эти soldiers of fortune XXI века? Многие хотят крови и острых ощущений. В основном это профессиональные убийцы со сломанной психикой, для которых данный конфликт – далеко не первая горячая точка. Есть и выродки из легионов со всякими нацистскими "примочками". Они у нас на особом счету", - отметил Медведев.
Но главное для наемников, как отметил российский политик, это – деньги.
"Украинская пропаганда визжит о свободе и достоинстве, но почему-то приглашает защищать их за зеленые купюры. Видимо, помимо собственных нацистов, как пел Высоцкий, "настоящих буйных мало", - заметил зампред Совбеза России.
Он констатировал, что наемничество – явление с исторической точки зрения не новое. Из прошлого известно, что чрезмерная ставка на вооруженных чужаков была крайне опасной. Часто она приводила к утрате государствами своей самостоятельности и последующей гибели этих государственных образований. Ведь иноземцы с оружием в руках запросто возводили на трон любых ставленников, а не только тех, кто их пригласил: главное, чтобы платили звонкой монетой, добавил Медведев.
По его мнению, киевский режим историю знает плохо и семимильными шагами идет к своему оглушительному фиаско. Поэтому, не желая учиться на чужих ошибках, там все же решили прибегнуть к помощи современных ландскнехтов.
Как отметил Медведев, после того как значительное количество иностранцев "откалибровали" на Яворовском полигоне и в других местах, значительная их часть сбежала.
"Оно и понятно: вместо обещанного сафари на русских оказалось, что идет реальная военная операция. И стрелять можешь не только ты, но и в тебя", – констатировал зампред СБ РФ.
Он подчеркнул, что для российской стороны наемники – никакие не добровольцы: они не являются законными комбатантами, на них не распространяются Женевские конвенции.
"Поэтому иностранные наемники на Украине, которые не сдадутся нашим войскам, вместе со своими наставниками из бандеровцев подлежат денацификации в первую очередь. Им придется сполна ответить за свои действия. Конечно, если останутся в живых", - резюмировал Медведев.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку