В Калиниграде оценили возможность блокады региона - Новости

19 апреля 2022
154
В Калиниграде оценили возможность блокады региона
Блокада Калининградской области невозможна, так как самолеты «летают по нейтральным водам», а водный транспорт всегда свяжет регион с остальной частью России, заявил губернатор Антон Алиханов.

«Блокада невозможна», – передает РИА «Новости» слова Алиханова, пояснившего, что «самолеты летают, и они летают по нейтральным водам», а «водный транспорт всегда нас свяжет, у нас есть такая возможность».

Кроме того, по словам губернатора, закрытие железнодорожного транзита через Калининград не выгодно европейским соседям. «Европа от этого транзита выигрывает, она экономит на перевозке достаточно большое количество времени, ну и по деньгам это иногда дешевле, чем водный транспорт, не говоря про то, что это быстрее в три-четыре раза», – уточнил Алиханов.

По словам губернатора, закрытие железнодорожного транспорта полностью перекроет возможности для транзита грузов в Европу из Юго-Восточной Азии и из Китая. «Достаточно посмотреть на карту и понять, что этот новый «шелковый путь», который в том числе через Калининград идет, тогда в принципе становится невозможным для Европы в целом», – отметил глава региона.

По словам Алиханова, Литва в одностороннем порядке не может закрыть границу с Калининградской областью. Он уточнил, что Литва выносила это предложение на уровне Евросоюза, оно отражено в пятом пакете санкций ЕС в виде запрета на оперирование российских автоперевозчиков через территорию ЕС, при этом для калининградского транзита сделано исключение.

«То есть такой казус белли не стали создавать в отношении Калининграда и оставили транзит. Я считаю, сделали достаточно разумно, в этом смысле они пока соблюдают эти свои соглашения, обязательства, хотя складывается иногда ощущение, что про право они уже забыли давно», – подчеркнул Алиханов.

Губернатор Калининградской области добавил, что не опасается провокаций на границе. «Не думаю, – сказал он. – Мы же граничим не с Украиной, мы граничим с Польшей и Литвой, поэтому не думаю, что они будут что-то предпринимать».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку