В Лондоне прошла дискуссия на тему освобождения армянских граждан из бакинского плена - Новости

19 апреля 2022
170
В Лондоне прошла дискуссия на тему освобождения армянских граждан из бакинского плена
По инициативе гуманитарной группы British Armenian и при содействии члена Парламента Великобритании, доктора Рупы Хук в британском парламенте состоялся брифинг по вопросу судьбы армянских пленных.

В дискуссии приняли участие британские депутаты и другие деятели, в том числе председатель Всепартийной парламентской группы (APPG) дружбы с Арменией Тим Лоутон и известный журналист Александр Лапшин. Он, в частности, рассказал о своих ужасных испытаниях. «Я был арестован в минском аэропорту по приказу Ильхама Алиева и провел несколько месяцев в белорусской тюрьме… А потом меня экстрадировали в Баку на личном самолете Алиева!» - рассказал Лапшин.

Жасмин Сеймур из британо-армянской группы провела параллели между арестами Лапшина и 24-летнего Эдуарда Дубакова, пропавшего в Краснодаре при невыясненных обстоятельствах и также при невыясненных обстоятельствах оказавшегося в Стамбуле, а затем, по-видимому, экстрадированного в Баку. Прошлым летом Дубаков был приговорен к 10 годам заключения по сфабрикованным обвинениям в терроризме и «незаконном» пребывании в Арцахе.

На основании сфабрикованных обвинений Лапшин был приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии «Ромашка» в Баку, где содержался в комнате площадью 9 кв.м с 25 заключенными, а затем в одиночной камере. Жасмин Сеймур напомнила, что аналогичные приговоры вынесены 60 армянским пленным, из них 42 человека сейчас содержатся в «Ромашке» и Гобустанской тюрьме. Бакинский суд приговорил их к 4, 6, 15 и 20 годам лишения свободы по ложным обвинениям. Последнее судебное разбирательство закончилось 5 марта 2022 года: двое молодых военнослужащих Владимир Рафаелян и Ишкан Саргсян приговорены Сабунчинским районным судом к 18 и 19 годам лишения свободы соответственно.

Жасмин Сеймур напомнила, что не менее 50 армянских пленных были замучены азербайджанцами до смерти, а большинство дел передано в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

21 мая 2021 года ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в пытках Александра Лапшина и попытке убить его в бакинской тюрьме. «Мы должны понимать один важный фактор: если азербайджанский режим не будет осужден и наказан за нарушение закона, за захват заложников, пытки и лишение свободы невиновных людей, они будет продолжать похищать новых невинных жертв. Алиева надо остановить!» - заявил Лапшин.

Тим Лоутон спросил, как британские депутаты могут помочь разрешить проблему армянских пленных. Жасмин Сеймур сообщила, что на сегодняшний день освобожден 141 армянский пленный благодаря усилиям различных иностранных правительств: Франции, США, Венгрии, России и Грузии.

Между Великобританией и Азербайджаном существуют прочные дипломатические и экономические связи, поэтому роль британского правительства может иметь решающее значение для освобождения оставшихся армянских гражданских заложников. Примечательно, что ни один заложник или пленный не был освобожден в Баку без вмешательства иностранных правительств, а Лапшин, например, вышел на свободу после вмешательства правительств Израиля и России.

Участники брифинга призвали всех не оставаться равнодушными к судьбе армянских военнопленных, содержащихся в Баку.

Подпишите петицию и поделитесь ссылкой: http://chng.it/RDJGymybNN
Поделиться

Интересное

Возврат к списку