Dialogorg.ru: Турецкая пресса: Армения раскритиковала Турцию за вовлечение Азербайджана в процесс нормализации двусторонних отношений - Новости

19 апреля 2022
142
Dialogorg.ru: Турецкая пресса: Армения раскритиковала Турцию за вовлечение Азербайджана в процесс нормализации двусторонних отношений
Армения раскритиковала Турцию за вовлечение Азербайджана в так называемый процесс нормализации, направленный на восстановление двусторонних отношений.

Об этом пишут турецкие СМИ.

Предложение Турции о проведении встреч спецпредставителей только в Турции и Армении показало, что она понимает, что процесс нормализации носит «полностью двусторонний характер», заявил официальный представитель МИД Армении Ваан Унанян.

«В этом случае было бы разумно не слышать практически еженедельных заявлений представителей Турции о том, что они продвигают процесс в координации с Азербайджаном», — сказал Унанян.

Спецпредставители Турции и Армении провели два раунда предварительных переговоров, один в Москве, 14 января, а другой в Вене, 24 февраля, направленные на нормализацию дипломатических отношений, замороженных почти три десятилетия. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и его армянский коллега Арарат Мирзоян провели переговоры в Турции в прошлом месяце в рамках продолжающихся усилий по восстановлению отношений.

Следующая встреча спецпредставителей может состояться в Вене, сказал Унанян в ответ на более раннее замечание Чавушоглу о том, что переговоры должны проходить либо в Армении, либо в Турции.

В ходе предыдущих попыток нормализации отношений состоялись встречи в Армении и Турции, однако «они не привели к результатам», сказал Унанян.

«Я имею в виду, что важна политическая воля к нормализации и готовность к четким, содержательным шагам. Мы показываем и то, и другое, и мы ожидаем того же от Турции. Если будет желание, место проведения встреч станет чисто техническим вопросом».

Отношения между двумя странами были приостановлены с начала 1990-х годов из-за конфликта Армении с Азербайджаном из-за Нагорно-Карабахского региона. Турция в конфликте встала на сторону Азербайджана. Границу с Арменией закрыла в 1993 году.

Турция и Армения подписали два двусторонних протокола в Цюрихе, Швейцария, в 2009 году, направленных на нормализацию отношений, но они не были ратифицированы ни одним из парламентов страны.

«Армянская сторона полностью согласна с необходимостью принятия смелых шагов», — сказал Унанян, комментируя слова Чавушоглу о том, что такие шаги необходимы для восстановления отношений.

«Мы неоднократно демонстрировали готовность двигаться вперед, в том числе участием нашего министра иностранных дел в Анталийском дипломатическом форуме и снятием экономического эмбарго. Восстановление авиасообщения между Арменией и Турцией также было важным двусторонним шагом», - сказал Унанян.

Унанян сказал, что его правительство предложило открыть сухопутную границу для лиц с дипломатическими паспортами, но турецкая сторона медлит с этим.

«Мы считаем, что это будет небольшой, но содержательный, а главное логичный шаг. Надеемся, что в этом вопросе удастся добиться результатов», - сказал он.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку