Армянские школьники завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 15 бронзовых медалей на 22-й Жаутыковской международной олимпиаде - Новости

19 января 2026
90
Армянские школьники завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 15 бронзовых медалей на 22-й Жаутыковской международной олимпиаде

Армянские школьники завоевали 21 медаль на 22-й Жаутыковской международной олимпиаде, проходившей в Алматы, Казахстан, с 10 по 15 января. Олимпиада проводилась по предметам «Математика», «Физика» и «Информатика», в ней приняли участие 605 учащихся из 16 стран (Армения, Азербайджан, Болгария, Беларусь, Грузия, Индонезия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Румыния, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), в том числе 90 команд и 41 индивидуальный участник. Каждая команда могла состоять максимум из 7 участников (математика: 3, физика: 2, информатика: 2).

По сообщению Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, 4 команды и 5 индивидуальных участников из Республики Армения представляли 33 ученика из 6 учебных заведений («Специализированная школа «Физмат» — 16, школа «Квант» — 10, Высшая школа Ереванского национального университета прикладных наук — 3, школа «Фотон» в Гюмри — 2, Высшая школа Гюмрийского национального университета прикладных наук — 1, начальная школа № 41 в Гюмри — 1).

Школьники Республики Армения были награждены 21 медалью, в том числе 4 золотыми, 2 серебряными и 15 бронзовыми.

Награды по командам:

1-я команда (школа "Физмат")

Математика

Саргис Аракелян - 11 класс: золотая медаль

Арсен Макарян - 12 класс: золотая медаль

Арман Асатрян - 12 класс: серебряная медаль

Физика

Гор Овсепян - 12 класс: бронзовая медаль

Артем Никоян - 11 класс: информатика

Ваан Абрамян - 12 класс: бронзовая медаль

Тигран Мацакян - 11 класс: бронзовая медаль

2-я команда (школа "Физмат")

Математика

Григор Самвелян - 11 класс: бронзовая медаль

Наре Смбатян - 12 класс: бронзовая медаль

Артур Габриелян - 12 класс: физика

Давит Саакян - 11 класс: бронзовая медаль

Эдгар Багманян - класс 11

Информатика

Макар Диланян - 12 класс: бронзовая медаль

Ваан Гёзалян - 11 класс: бронзовая медаль

3-я команда (Квантовая школа)

Математика

Айк Манукян - 10 класс: золотая медаль

Арман Хачатрян - 10 класс: бронзовая медаль

Григор Тохян - 12 класс: физика

Самвел Арутюнян - 12 класс: бронзовая медаль

Микаэл Дарбинян - 11 класс

Информатика

Алекс Григорян - 12 класс: золотая медаль

Тигран Геворгян - 11 класс

4-я команда (Объединенная команда)

Математика

Тигран Ахеян - 10 класс: серебряная медаль (Квантовая школа)

Эдгар Микаелян - 11 класс: бронзовая медаль (Квантовая школа)

Грант Арутюнян - 11 класс (Квантовая школа)

Физика

Эмиль Арутюнян - 12 класс: бронзовая медаль (Средняя школа Ереванского национального университета прикладных наук)

Гарник Гавалджян - 12 класс: бронзовая медаль (Средняя школа Ереванского национального университета прикладных наук)

Информатика

Мамикон Гамбарян - 9 класс: бронзовая медаль (Гюмрийская начальная школа № 41)

Володя Григорян - 11 класс (Гюмрийская средняя школа Евразийского национального университета прикладных наук)

Индивидуальные участники

Математика

Виталий Газарян - 12 класс (Физико-математическая школа)

Физика

Ваграм Давтян - 11 класс (Ереванская средняя школа Евразийского национального университета прикладных наук)

Информатика

Арутюн Акобян - 12 класс: бронзовая медаль (Гюмрийская школа «Фотон» школа)

Арман Киракосян – 11 класс (Гюмрийская школа «Фотон»)

Севак Егорян – 12 класс (школа «Физмат»).

На Жаутыковской международной олимпиаде армянские команды возглавляли Гурген Асатрян, Сурен Григорян и Билор Кургинян из школы «Физмат», Сос Агамирян и Нарек Мкртумян из школы «Квант», Овсеп Карапетян и Арсен Асатрян из средней школы Ереванского национального университета прикладных наук, а также Геворг Бояхчян из школы «Фотон» в Гюмри.

В предыдущей, 21-й Олимпиаде Жаутикова, приняли участие 32 ученика из 5 учебных заведений (школа «Физмат», школа «Квант», средняя школа Национального университета прикладных наук, школа «Фотон» в Гюмри, начальная школа № 41 в Гюмри), которые завоевали 17 медалей (2 золотые, 7 серебряных и 8 бронзовых).

Поделиться

Интересное

Возврат к списку