Российский тюрколог: Планы Турции встраиваются в англосаксонскую игру - Новости

19 января 2022
140
Российский тюрколог: Планы Турции встраиваются в англосаксонскую игру
Турция приглашает в гости президентов России и Украины для обсуждения разногласий. Это чрезвычайно мило с турецкой стороны, но ведь пресс-секретарь Эрдогана сам сказал, что дело не в Украине, конфликт на самом деле носит глобальный характер, касается мировой безопасности. Об этом сегодня, 19 января, в своём Telegram-канале пишет российский тюрколог Владимир Аватков.

«Анкаре тяжело, она опять на двух стульях. Эрдоган вооружает Киев, собирается посетить Украину, не признаëт воссоединение Крыма с Россией, но при этом обладает большими экономическими связями с Москвой. А это противостояние НАТО с Россией вообще для него не в тему, оно мешает продвигать туркоцентричный мир! Хотя… Где-то мешает, а где-то помогает», — констатирует эксперт.

По его мнению, в этих условиях Турция, которая «с чего-то решила, что является мировой державой», вынуждена действовать провокационно.

«Западу показывать, что отрывает от России постсоветское пространство, а Москве говорить о своей самостоятельности и готовности к диалогу», — поясняет он.
«Но мы же не слепые. Всë видим — и планы Турции, и как они прекрасно встраиваются в англосаксонскую игру», — заключает Аватков.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку