Dialogorg.ru: «Американские добрые самаритяне»: новый фильм рассказывает об американской помощи армянам во время Геноцида - Новости

19 января 2022
178
Dialogorg.ru: «Американские добрые самаритяне»: новый фильм рассказывает об американской помощи армянам во время Геноцида
Армянский актер, выступающий в роли посла Генри Моргентау, читает телеграммы из различных американских источников, в которых рассказывается о реалиях армянской резни. Другой человек, выступающий в роли американского дипломата Лесли Дэвиса, фотографирует сцены насилия на старомодную камеру. Затем женщина в костюме Клары Бартон смотрит в старинное зеркало, готовясь к поездке в Османскую империю, чтобы помочь страждущим армянам. Эти избранные сцены, основанные на исторических реалиях, взяты из нового армянского фильма, в котором рассказывается история американского народа, поддержавшего армян во время "гамидовской резни" 1894—1896 годов и Геноцида 1915 года. Об этом пишет американское армянское издание Armenian Mirror-Spectator. 

«Американские добрые самаритяне» режиссера Манвела Сарибекяна сочетают в себе документальный и историко-художественный подходы. В связи с этим Сарибекян заявил СМИ:

«Документальные фильмы о Геноциде армян часто тяжело смотреть – я имею в виду эмоционально. Поэтому я решил добавить несколько вымышленных сцен, визуализирующих деяния исторических персонажей. Это был второй фильм, в котором я применил такую тактику».

В первом фильме, который он снял - «Карта спасения» рассказывается история европейских миссионеров, помогавших армянскому народу в самый трагический период армянской истории.

Работая над своим первым фильмом в 2015 году, Сарибекян понял, что география добрых самаритян обширна. Поэтому, если его второй фильм посвящен американским миссионерам, то третий расскажет о выходцах из Австралии и Новой Зеландии.

Для «Американских добрых самаритян» съемочная группа Сарибекяна вела записи в США, а также в Ливане, Греции, Турции и Иране. Среди опрошенных были д-р Рубен Адалян (американский историк армянского происхождения), д-р Саргон Донабед (американский ассирийский писатель), д-р Левон Авдоян (бывший специалист Библиотеки Конгресса), д-р Антраник Дакесян (доцент Айгазянского Университет в Ливане), Гаро Мардиросян (юрист), Шант Мардиросян (директор Ближневосточного фонда), Карен Мкрдчян (исследователь из Ирана), Доминика Масиос (исследователь из Польши) и доктор Константинос Фотиадис (историк из Греции).

«Работая над проектом, я обнаружил много интересных историй об американских миссионерах и врачах, а также об истории армянских общин», — сказал Сарибекян, добавив, что всего съемочная группа работала в шести странах. Только в США записи проводились в Библиотеке Конгресса, Гарвардском и Принстонском университетах, Архивном центре Рокфеллера, на родине Клары Бартон и в нескольких других местах, связанных с этой темой. Съемочный состав посетил могилу посла Моргентау в Нью-Йорке.

По словам Сарибекяна, хотя основным спонсором фильма был Национальный киноцентр Армении, проект не был бы осуществлен, если бы не постоянная поддержка армяно-американской общины и организаций. Важную роль сыграла помощь со стороны Армянской миссионерской ассоциации Америки, Рыцарей Вартана, Мардиросян-Агарагян ЛЦК, Амазкаина и Армянского общества помощи в Салониках.

Одним из центральных персонажей «Американских добрых самаритян» был этнический американо-шведский историк еврейского происхождения доктор Пол Левин, который путешествовал с командой, посещая исторические места и архивы. «В процессе работы случались как счастливые совпадения, так и несчастья», — сказал Сарибекян, уточнив, что самым печальным событием стала неожиданная кончина Пола. «Мы были в Турции, когда узнали о кончине Пола Левина. Нам пришлось сделать сложный выбор: закрыть проект или продолжить, подстраивая структуру фильма под новые обстоятельства. Слава богу, режиссер фильма и оператор смогли внести необходимые изменения, чтобы закончить проект», — добавил Сарибекян.

Премьерный показ фильма «Добрые американские самаритяне» состоялся в Лос-Анджелесе на Армянском кинофестивале «Арпа».

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку