Эксперт выделил основные опасения Ирана по поводу пограничной напряжённости вблизи своих границ - Новости

19 января 2022
115
Эксперт выделил основные опасения Ирана по поводу пограничной напряжённости вблизи своих границ
Тревога Тегерана по поводу напряжённости между Азербайджаном и Арменией связана не только «пограничным спором» между двумя странами. Позиция Ирана в этом вопросе отличается от позиции России, Грузии и Турции. Об этом пишет иранский эксперт по Центральной Азии и Кавказу Вали Каледжи.

Он выделил четыре опасения Ирана по поводу пограничной напряжённости вблизи своих границ:

1. Угроза транзитному маршруту Ирана через Армению;
2. Изменение международных границ на Кавказе, особенно между Ираном и Арменией, посредством создания так называемого «Зангезурского коридора» в Сюникской области;
3. Изменение геополитической ситуации на Южном Кавказе Турцией, Израилем и США, которые могут изменить баланс сил и ослабить влияние Ирана в регионе;
4. Начало гибридной войны через прокси (силы террористов и такфиритов).

В связи с этим Иран, в отличие от России и других стран, не рассматривает напряжённость на Южном Кавказе только как «пограничную напряжённость» между Арменией и Азербайджаном. По этой причине Тегеран считает новую войну между Арменией и Азербайджанской Республикой, создание коридора силой и опасность для ирано-армянской границы как реальную угрозу своей национальной безопасности.

При этом автор отмечает, что Иран, как и Армения, не возражает против доступа Азербайджана к Нахиджевану и поддерживает снятие блокады с транспортных маршрутов в регионе. Соответственно, озабоченность Ирана восходит к упомянутым выше случаям.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку