Серж Саргсян принял участие в видеоконференции лидеров ЕНП и раскритиковал власти Армении - Новости

18 июня 2020
554
Серж Саргсян принял участие в видеоконференции лидеров ЕНП и раскритиковал власти Армении
Третий президент Армении, председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян накануне вечером принял участие в видеоконференции лидеров Восточного партнёрства Европейской народной партии (ЕНП), проходящей в Брюсселе под председательством председателя ЕНП Дональда Туска.

В встрече приняли участие глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, главы ряда государств и правительств, представляющие партии-члены ЕНП из стран Восточного партнёрства, лидеры оппозиции стран-членов ЕНП, а также представители руководства ЕНП, стран Восточного партнёрства, ПА Евронест и Европарламента.

Саргсян на саммите выступил с речью, в которой коснулся ряда важнейших вопросов внутренней и внешней политики и безопасности Армении. Он говорил как о крайне тревожной ситуации в здравоохранении и социально-экономической сфере страны в условиях пандемии коронавируса, так и о чрезвычайно опасном внутриполитическом положении, сложившемся в стране в результате бездарного управления заражённых политическим вирусом популизма властей Армении. Саргсян обстоятельно представил коллегам последние внутриполитические развития, которые строжайше осудил в опубликованном вчера заявлении Исполнительный орган возглавляемой им Республиканской партии Армении.

Серж Саргсян коснулся также повестки сотрудничества Армения-Евросоюз и в этом контексте - хода реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве подписанного между ЕС и РА ещё в 2017 году, с сожалением отметив, что в этом направлении также усилия нового правительства Армении не достаточно эффективны.

Лидер РПА обсудил с участниками встречи о проблемах обеспечения стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа и о существующих вызовах, выразил свою озабоченность в связи с многократными нарушениями со стороны Азербайджана режима перемирия во время пандемии. Он призвал коллег безоговорочно поддержать мирное урегулирование проблемы Нагорного Карабаха на основе провозглашенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ основополагающих принципов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку