МИД Армении о заседании высшего консультативного органа аппарата президента Турции - Новости

18 июня 2020
410
МИД Армении о заседании высшего консультативного органа аппарата президента Турции
В МИД Армении выступили с комментариями относительно заседания высшего консультативного органа аппарата президента Турции.

Вопрос: Высший консультативный орган аппарата президента Турции созвал заседание во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, на котором, как сообщается, "были обсуждены действия, которые следует предпринять против необоснованных обвинений в отношении Турции относительно событий 1915 года". Как Вы это прокомментируете?

Ответ: Оправдывающие Геноцид армян и оскорбляющие его жертв заявления президента Турции не являются новостью и представляют собой проявление ненавистнических высказываний, которые оказывают влияние на поддержание и укрепление атмосферы ксенофобии в отношении армян в этой стране.

Признание и осуждение Геноцида армян не является армяно-турецким вопросом. Это проблема Турции и международного сообщества. Об этом свидетельствуют многочисленные заявления и действия Турции в отношении признания Геноцида армян той или иной страной.

Для нас и для международного сообщества Геноцид армян является реальностью, послужившей также основой для разработки Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года и внедрения на ее основе механизмов для предупреждения геноцидов и преступлений против человечности.

Отрицание не имеет будущего, независимо от того, кто и как будет его преподносить. Сколько бы усилий по подавлению правды власти Турции ни прилагали, в любом случае, правда проложит себе путь.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку