Мишустин считает, что в ЕАЭС нужна специализированная информсистема по трудовой миграции - Новости

17 июля 2020
395
 Мишустин считает, что в ЕАЭС нужна специализированная информсистема по трудовой миграции
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что российская сторона считает важным создать на пространстве ЕАЭС специализированную информационную систему в сфере трудовой миграции. По его словам, также было бы полезным участие Евразийского банка развития (ЕАБР) в проработке цифрового проекта для поиска вакансий, передает ТАСС.

«На площадке ЕЭК [Евразийская экономическая комиссия] идет работа над предложенным Россией цифровым проектом «Унифицированная система поиска «Работа без границ». Мне кажется, здесь также было бы полезным, чтобы наш ЕАБР - банк развития - принимал в этом участие», - сказал Мишустин в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета. Он напомнил, что этот проект обеспечит доступ к информации о вакансиях и соискателях на соответствующих ресурсах государств-членов союза.

«Считаем важным также создать специализированную информационную систему в сфере трудовой миграции», - заявил российский премьер.

Глава кабмина уточнил, что нормативные и проектные аспекты формирования цифровой повестки ЕАЭС будут обсуждаться и в рамках нынешнего заседания межправсовета.

«Принятые нами решения заложили уже достаточно прочный фундамент для совместной работы, стартовали первые цифровые проекты в таких значимых отраслях, как промышленность, транспорт, рынок труда», - добавил Мишустин.

Проекты по маркировке

Кроме того, российский премьер считает важным дальнейшее развитие системы маркировки в Евразийском экономическом союзе. Пилотный проект по маркировке меховых изделий, отметил он, показал эффективность данного механизма.

«Необходимо обеспечить практическую реализацию соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС, а также уже принятых решений совета комиссии, которые определят номенклатуру этих товаров», - сказал глава российского правительства.

По его словам, благодаря пилотному проекту по маркировке меховых изделий объем их легального оборота значительно вырос, было выявлено около 85% контрафакта на рынках Белоруссии, Казахстана и России, практически в несколько раз увеличился объем таможенных платежей.

«На сегодняшний день распространение маркировки на различные группы товаров защитит предпринимателей от недобросовестной конкуренции, а потребителям даст возможность перед покупкой товаров проверить их на безопасность и качество», - убежден Мишустин.

Премьер-министр РФ заявил о поддержке стремления различных стран к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом и о готовности рассматривать различные форматы диалога Союза партнерами, прежде всего с государствами СНГ.

«Официальные заявки на получение статуса государства-наблюдателя в ЕАЭС подали Куба и Узбекистан, - напомнил Мишустин. - Мы поддерживаем такое стремление, готовы рассмотреть различные форматы диалога с другими партнерами, прежде всего - из Содружества Независимых Государств».

Российский премьер отметил, что сфера притяжения ЕАЭС постепенно расширяется. Глава кабмина РФ, в частности, приветствовал подключение постоянного представителя Молдавии к работе Евразийской экономической комиссии.

В завершение своего выступления Мишустин выразил уверенность в том, что слаженная совместная работа партнеров по ЕАЭС позволит преодолеть все препятствия, которые стоят перед странами, в частности, распространение коронавирусной инфекции, и двигаться дальше по пути развития и укрепления евразийской интеграции.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку