Армения отправила в Сирию новую группу специалистов гуманитарной миссии - Новости

17 июня 2020
431
Армения отправила в Сирию новую группу специалистов гуманитарной миссии
Накануне, 16 июня состоялась смена армянской группы, выполняющей гуманитарную миссию в Сирийской Арабской Республике.

Об этом сообщает сегодня, 17 июня, Центр гуманитарного разминирования и экспертизы на своей странице в Facebook.

«Очередная наша группа саперов и врачей при поддержке российских партнеров отправилась в Алеппо, где до октября будет выполнять свою миссию», - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно международным стандартам противоминной защиты, саперы 5-й группы после прохождения учебного курса приступят к полевым работам. Саперы и врачи 4-й группы гуманитарной миссии, несмотря на то, что в Сирии прошли тест на COVID-19, результаты которого были отрицательными, тем не менее, по возвращении, согласно решению коменданта, будут самоизолированы в течение 14 дней.

Армения первая и пока единственная страна-участница Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая откликнулась на просьбу России развернуть гуманитарную миссию в Сирии. Власти республики приняли суверенное решение в полном соответствии со своими национальными интересами (в Сирии проживает внушительная армянская община), обязательствами в рамках ОДКБ и военно-политического союза с Россией, несмотря на давление, которое на Ереван оказывали Соединённые Штаты.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку