Бортников Путину: нам удалось в десятки раз снизить проявления террористической направленности в стране - Новости

17 июня 2020
366
Бортников Путину: нам удалось в десятки раз снизить проявления террористической направленности в стране
В России на сегодняшний момент «практически выстроена система мер противодействия терроризму на федеральном, региональном и муниципальном уровнях», доложил президенту РФ Владимиру Путину директор Федеральной службы безопасности (ФСБ), председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников.

«В результате этой работы, ценой, к большому сожалению, больших проблем и потерь, нам удалось в десятки раз снизить проявления террористической направленности в стране, прежде всего на территории Северного Кавказа», — констатировал глава ФСБ.
Согласно озвученной Бортниковым статистике за последние 10 лет, если в 2010 году было 778 преступлений террористической направленности, то в прошлом году — только четыре.

«Конечно, мы не можем гарантировать на сто процентов, что наша работа будет способствовать полной ликвидации террористической угрозы, но, тем не менее, мы стремимся к этому», — отметил он.
По его данным, за эти 10 лет было предотвращено 698 преступлений террористической направленности, из них 159 непосредственно террористических актов.

«Это тоже плоды работы как силовой составляющей федерального оперативного штаба, так и всей системы, выстроенной по линии НАК», — сказал он.
Бортников уточнил, что много внимания уделялось и уделяется вопросам выявления пособнической базы и вопросам финансирования террористической составляющей.

«За эти десять лет по статистике можно сказать, что было выявлено 728 фактов финансирования террористической деятельности, вся эта деятельность была, собственно говоря, предотвращена», — добавил он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку