В Анкаре отреагировали на заявление МИД Армении - Новости

16 июля 2020
460
В Анкаре отреагировали на заявление МИД Армении
Турция решительно осудила «провокации» Вооружённых сил Армении на границе с Азербайджаном и призвала Ереван к отказу от «антитурецкой истерии». «Власти Армении должны образумиться и приступить к урегулированию противоречий на Южном Кавказе, а не создавать новые очаги напряженности», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, озвученном в ответ на «высказывания представителей МИД Армении», передаёт сегодня, 16 июля, государственное информагентство Anadolu.

Официальная Анкара полагает, что Армения пытается «прикрыть агрессию и провокации против Азербайджана путём кампании очернения Турции».

В МИД Турции заявили, что Ереван в своих действиях, основывается на «искажённом подходе к историческим событиям и пропаганде ненависти», пытаясь тем самым обосновать «агрессивные действия», противоречащие нормам международного права.

«Турцию не удивляет извращённое отношение Еревана, подпитывающее агрессивный национализм. Призываем власти Армении одуматься и стать частью урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, а не способствовать их углублению», — говорится далее в документе.

Dialogorg.ru напоминает, что в распространённом накануне, 15 июля, заявлении Министерства иностранных дел Армении указывалось, что Турция своими высказываниями и провокационным поведением наносит серьёзный ущерб мирному урегулированию карабахского конфликта и представляет собой угрозу безопасности Армении. МИД закавказской республики усмотрел в нынешней позиции Турции относительно вооружённого конфликта на границе Армении и Азербайджана не только приверженность оказанию безоговорочной поддержки Баку, но и «неприкрытые претензии в отношении Южно-кавказского региона, которые президент Турции и вторящие ему прочие официальные лица пытаются обосновать ссылкой на „историческую миссию“ Турции в нашем регионе».

Ссылаясь на свою «историческую миссию», а также «этническую или религиозную общность», Турция уже успела дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье и Северной Африке, «причинив несказанные страдания народам этих регионов», обратили внимание в армянской столице.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку